Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Хорошковский: “Меня сломать невозможно”

[08:52 10 марта 2009 года ]

В случае, если СБУ не получит материалы по растаможке газа RosUkrEnergo и переводу его из транзитного в другой статус, спецподразделение “Альфа” может появиться в правительстве. Об этом заявил заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский в интервью канала “Интер” в воскресенье вечером.

При этом Хорошковский сообщил, что часть документов по газу находится у вице-премьера Александра Турчинова.

По словам Хорошковского, что СБУ получила ряд документов в “Нафтогазе”, но нет главных, которые бы дали ответ “как перешло право собственности и какие легальные документы есть для этого. И второй, почему газ из режима транзит перешел в режим импорта”.

“Пока мы не получим ответ на это вопрос, мы будем интересоваться, где эти документы. В случае их отсутствия на лицо будет уголовное преступление”, — заявил заместитель председателя СБУ.

На вопрос, кто может скрывать эти документы, Хорошковский сказал, что СБУ имеет официальный ответ, что ряд документов находится у Турчинова.

“Мы туда направили запрос по поводу того, что нам необходимо получить эти документы. На сегодняшний день, к сожалению, нам их не дали, и ответа позитивного мы не получили. Я хочу сказать, что если мы не получим этот ответ, то пускай потом не удивляются, что “Альфа” появится и в Кабинете министров”, — подчеркнул заместитель председателя СБУ.

Хорошковский напомнил, что СБУ в этом деле не только пытается установить законного владельца. Он также подчеркнул, что до того как следователь пришел в “Нафтогаз” с “Альфой”, он пытался месяц затребовать документы в НАК.

“Государство — это еще и репрессивная машина. Нам нужно было добиваться движения самого уголовного дела, нам нужно было, чтобы документы, которые необходимы, которые от них требовали в соответствии с законом, нам были дадены. К сожалению, мы получали постоянный отказ. И в данном случае роль бойцов “Альфы” сводилась только к одному: они должны были обеспечивать работу следователя, и если бы не неадекватное поведение народных депутатов, то никакой проблемы бы не было”, — заявил Хорошковский.

“Речь идет не о газе... речь идет о коррупции в высших эшелонах власти. Все понимают прекрасно, тем более Юлия Владимировна меня хорошо знает, что меня сломать невозможно. Она меня год пыталась сломать, в результате уволила (с таможни)”, — заявил он.

“Она понимает прекрасно, что я пойду до конца и обязательно это дело закончу тем, что передам материалы дела в суд”, — заверил Хорошковский, предположил, что “это, наверное, и является причиной нервной реакции” премьера.

Однако Хорошковский не ответил на вопрос, кто из представителей Кабмина и “Нафтогаза” фигурирует по уголовному делу.

“Когда мы будем иметь конкретные доказательства, общество об этом узнает”, — заявил он, добавив, что пока речь идет о “букете преступлений”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.