Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Хорошковский должен совершить “экономическое чудо”

[12:18 23 февраля 2012 года ]

Валерию Хорошковскому на должности первого вице-премьера Украины предстоит совершить некое “экономическое чудо”. Так считает глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, “Интерфакс-Украина”.

“Назначение ожидаемое, прогнозируемое (…) Теперь статус поднимается. То есть вакансию в связи с переходом Андрея Петровича Клюева в Совбез (Совет национальной безопасности и обороны Украины) нужно было заполнить человеком опытным и способным на некое, пусть маленькое, но “экономическое чудо”, — сказал Фесенко.

По его словам, Клюев на должности первого вице-премьера был “рабочей лошадкой и тянул на себе текущую работу Кабмина”, а задача Хорошковского “принципиально другая”.

“Он должен стать экономическим чудотворцем (…) У него две сверхзадачи на ближайший год: обеспечить с минимальными потерями для страны и бюджета выплату долгов по внешним заимствованиям; вторая задача — найти финансовые ресурсы для социальных программ перед выборами. Надо “подкормить” избирателей, чтобы не стыдно было прийти на выборы”, — сказал Фесенко.

Политолог подчеркнул, что “обе эти задачи требуют качеств чудотворца”.

“Поэтому, видимо, полномочий министра финансов было недостаточно, и Хорошковский получил карт-бланш в статусе первого вице-премьера”, — подытожил Фесенко.

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала также отметил, что назначение Хорошковского было ожидаемым.

“Это самая ожидаемая фигура, которая рассматривалась, в том числе политиками… Это назначение, как мне представляется, оптимальное из того состава, который сейчас есть. Посмотрим, как сможет себя проявить Валерий Иванович”, — сказал он агентству.

В то же время, по словам политолога, остается непонятным, кто возглавит оставшиеся без руководителя министерства финансов и экономического развития.

“Это должен быть человек, с которым новый вице-премьер должен найти варианты сотрудничества и, самое главное, — координации как Министерства финансов, так и Министерства экономического развития. В таком случае это будет усиление финансово-экономического блока, который должен сыграть решающую роль в отношении тех вызовов, которые есть перед страной”, — подчеркнул Бала.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в среду уволил Хорошковского с поста министра финансов и назначил его первым вице-премьером.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-02-24 12:55:34] [ Аноним с адреса 195.64.255.* ]

Эта братия уже столько чедес натворила..., что может уже достаточно? Что только стоит донбасское чудо по-януковичу, только жаль, что никто не желает в нем жить. Уже пол Донецка в Киеве!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.