Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагоностроительному заводу Владимира Приходько пообещали заказ на дизель-поезда

[15:15 09 ноября 2021 года ]

Президент Владимир Зеленский совершил тестовую поездку на региональном дизель-поезде ДПКр-3, построенном в этом году на Крюковском вагоностроительном заводе.

Глава государства проехал по маршруту от технической станции “Дарница” до вокзала Киев-Пассажирский, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

Как отметил во время поездки глава наблюдательного совета ПАО “Крюковский вагоностроительный завод” Владимир Приходько, этот поезд отвечает украинским и европейским стандартам, поэтому, если рассматривать возможность его экспорта, остается только вопрос о ширине пути. По его словам, модель кузова спроектирована таким образом, что подходит для курсирования на пригородных и региональных маршрутах и ​​рассчитана на высокие платформы.

 

 

В свою очередь, министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что всего для АО “Укрзализныця” запланировано заказать 20 дизель-поездов ГПКр-3.

“Это будут региональные экспрессы, которые могут поехать по направлениям Измаил — Одесса, Харьков — Краматорск, Харьков — Лозовая, Харьков — Попасная”, — сказал он.

 

Кроме того, такие поезда намерены направить на региональные маршруты Львов — Тернополь — Черновцы (ч/з Залещики) — Коломыя, Попасная — Купянск — Харьков — Сумы — Ворожба.

 

 

 

В ОП напомнили, что Укрзализныця уже получила первые два таких поезда, один из них курсирует по маршруту Коломыя — Киверцы (“Прикарпатский экспресс”). Отмечается, что третий поезд согласно плану поступит в конце ноября этого года, а еще два — в первом квартале следующего, их планируют использовать на маршруте Киев — аэропорт “Борисполь”.

Президент поставил задачу представителю Крюковского завода предложить такой формат работы, при котором данные 20 поездов можно будет изготовить в течение следующих двух лет.

По информации Офиса главы государства, поезд ДПКр-3 состоит из трех вагонов, в которых 170 удобных мест для сидения с подлокотниками, в частности, 69 сидений первого класса и 101 сиденье второго класса. Вагоны имеют современный дизайн интерьера и экстерьера, оборудованы системами кондиционирования, резервного отопления и вакуумными уборными. В поезде предусмотрен безбарьерный доступ для маломобильных групп и людей с инвалидностью. Конструктивная скорость поезда составляет 140 км/ч.

Новые дизельные поезда ДПКр-3 можно увидеть в выставочном павильоне Киевского железнодорожного вокзала, где проходит выставка #ЗалізніЗміни, посвященная обновлению подвижного состава АО “Укрзализныця”, которое стало частью Национальной программы “Большое строительство”.

На выставке представлены купейные вагоны, которые Укрзализныця заказала у Крюковского вагоностроительного завода. По условиям контракта 20 из 100 заказанных вагонов должны быть поставлены до конца 2021 года.

Президент также осмотрел модернизированный пригородный электропоезд ЕР2, состоящий из 10 вагонов, оснащенных оборудованием для доступа людей с инвалидностью, кнопками вызова поездной бригады, креплениями для велосипедов.

“Это уже третий безбарьерный пригородный поезд в Украине, который будет передан на баланс “Укрзализныци””, — объяснили в ОП.

Кроме того, Президенту продемонстрировали купейные вагоны-трансформеры, капитально отреставрированные силами “Укрзализныци”. С начала 2021 года Укрзализныця отремонтировала семь пассажирских вагонов, а до конца года будет проведен ремонт 50 вагонов, следующую партию — девять вагонов — выпустят в рейс в ноябре.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский во вторник принял участие в форуме “Большое строительство: новая железная дорога”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.