Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагит Алекперов заявил, что не оставит “Лукойл” сыну

[08:00 24 марта 2018 года ]

Основной акционер и президент “Лукойла” Вагит Алекперов рассказал на дне инвесторов в Лондоне, что переживает за будущее компании и уже позаботился о судьбе своего пакета акций. Об этом сообщают Ведомости.

“Это уже оформлено на бумаге, в том числе в моем завещании, что пакет (принадлежащий Алекперову) не может быть разделен или раздроблен, потому что я, конечно, переживаю за будущее компании “Лукойл”. Достаточно большой отрезок времени посвятил тому, чтобы компания развивалась. Я не допускаю мысли, что наследники смогут распылить этот пакет акций, что приведет к каким-то непредсказуемым действиям”, — сказал Алекперов.

По его словам, у него есть план преемственности. “Кто это будет преемником, вы узнаете о нем. Я думаю о том, кто может возглавить и заменить меня. Но это не будут мои близкие родственники”, — сказал Алекперов. При этом он подчеркнул, что компания останется публичной: “У нас никогда на стояло плана сделать из “Лукойла” частную компанию”.

В январе 2015 г. Алекперов рассказал, что принадлежащие ему акции “Лукойла” будут переданы в специальный благотворительный фонд, наследники не смогут распоряжаться ими напрямую, сообщало “РИА Новости”. “Стабильность компании нашей будет обеспечена не только при моей жизни, но и после”, — отмечал Алекперов.

В октябре 2017 г. он упоминал, что думает о преемнике, которого ему надо будет подготавливать следующие три-пять лет. “Если бы меня спросили, будет ли это мой сын, ответ — нет. Эта работа слишком сложная, чтобы завещать ее моему сыну”, — объяснил он. При этом бизнесмен не исключил, что его сын Юсуф останется работать в бизнесе. Президент “Лукойла” рассказывал РБК, что, перед тем как взять сына на работу, отправил его работать в Сибирь более чем на два года. “Понял, как люди добывают нефть, как ремонтируют скважины, почувствовал запах нефти”, — добавлял он.

У Алекперова есть единственный сын Юсуф, ему 27 лет. Он окончил РГУ нефти и газа им. Губкина. В 2016 г. он возглавил рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров по версии Forbes. Издание подсчитало, что в наследство он может получить $8,9 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.