Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагифа Алиева обвинили в разрушении киевского памятника “брутализма”

[18:10 12 сентября 2018 года ]

Для планируемого открытия в Киеве магазина товаров для дома IKEA готовят отдел в новом торговом центре “Ocean Mall”, планируемое строительство которого угрожает памятнику в стиле “брутализма” — зданию “летающей тарелки”.

Еще непостроенный “ТЦ” принадлежит застройщику Вагифу Алиеву, но окончательный проект здания и его соотношение с памятником еще не известны. Об этом говорится на странице народного депутата (БПП) Сергея Лещенко в Facebook.

Лещенко заявил,  что “существует риск уничтожения или поглощения одного из архитектурных памятников Киева в стиле “брутализма” — здания летающей тарелки”.

“Вместе с активистами движения #SaveKyivModernism мы начали бить тревогу. Еще в июле на встречах в Министерстве образования застройщик обещал показать проект торгового центра, но с тех пор — ни слуха, ни духа”, — сообщил он.

По словам Лещенко, новый торговый центр строят за счет помещений, которые принадлежат Министерства образования, и впритык к сооружению “тарелка”, которая также находится в управлении Минобразования.

“Банковая через своих ЛОМов (лидеров общественно мнения в соцсетях) разгоняет радость, что в Украину приходит IKEA. Только они не уточняют, что их магазин откроется в новом торговом центре застройщика Вагифа Алиева по той же схеме, по которой в Украину пришел H&M к тому же застройщику”, — сообщил нардеп.

Лещенко посетовал на отсутствие “индикаторов прозрачности”, таких как землеотвод для открытия магазина IKEA. По его данным, представительство шведского бренда будет открыто в торговом центре, который еще только строится — это вторая очередь Оушен Плаза, на метро Лыбедская.

Он отмечает, что уже построено несколько этажей, но окончательный проект “Оушен Молла” никто не видел — “и мы опираемся только на картинку из презентации”.

“Икеи приходят и уходят, темники порохоботов меняются чаще погоды, а Киев безобразными “мыкытаськами” уничтожается безвозвратно”, — сообщил депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.