Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадима Новинского подозревают в доведении митрополита Владимира до смерти

[08:00 16 сентября 2016 года ]

У митрополита Александра Драбинко в 2013 года изъяли все записи об истории болезни митрополита Владимира (УПЦ МП). Это удалось установить в ходе расследования дела о давлении на Владимира с целью заставить его от престола в пользу приближенного к Виктору Януковичу человека (Антония Паканича). Об этом в интервью программе Левый берег с Соней Кошкиной рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко.

Как известно, на допрос по делу о лишении свободы Александра Драбинко, который был похищен и удерживался с целью оказания давления на Владимира, поскольку был единственным приближенным к нему лицом, вызывался и народный депутат Вадим Новинский в статусе свидетеля. Однако, по словам Луценко, очная ставка между Драбинко и Новинским может повлиять на процессуальный статус последнего в этом деле.

“Это дело — против Януковича. По данным следствия, именно Янукович отдал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить воли Блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью заставить покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата сложить полномочия в пользу приближенной к Януковичу лица”, — отметил Луценко. При этом он добавил, что Захарченко, Коряк и Янукович по данному делу объявлены в розыск и могут быть осуждены заочно.

“Очная ставка (Новинского и Драбинко) действительно была. Драбинко указывает на вещи, которые могут изменить процессуальный статус народного депутата Новинского со свидетеля на подозреваемого. По результатам допросов еще нескольких важных лиц мы будем принимать решение относительного этого. Будут основания — будет обвинение”, — добавил генпрокурор.

При этом он выразил сожаление относительно появления заявления синодально-просветительского отдела УПЦ МП, в котором вызов в Генпрокуратуру архиереев УПЦ называется “давление на служителей УПЦ со стороны силовых структур”.

“Я не понимаю, как люди, которые считали Блаженнейшего митрополита Владимира самым лучшим главой церкви, сегодня могут выступать против привлечения в ответственности тех, ко фактически доводил его до преждевременной смерти. Когда я вышел из тюрьмы, делал плановую операцию в той же больнице, где перед смертью пребывал митрополит Владимир... Мы лежали на одном этаже, а одном коридоре. Я ходил к нему — он был в тяжелом состоянии. Я видел, что этого человека практически досрочно довели до смерти... У Драбинко забрали все медицинские документы. Вы же понимаете, как можно лечить пациента”, — резюмировал Луценко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.