Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадима Новинского поддержали 19 234 избирателя

[08:20 08 июля 2013 года ]

На промежуточных выборах в Верховную Раду в 224 округе в Севастополе победил миллиардер Вадим Новинский. Таковы результаты обработки 100% протоколов, сообщает Украинская правда.

Новинский набрал 53,41%, коммунист Василий Пархоменко — 32,19%, самовыдвиженец Василий Зеленчук — 6,42% и единый кандидат от оппозиции Дмитрий Белоцерковец — 3,35%. В списки избирателей на избирательных участках на момент начала голосования было внесено 152 499 человек.

Вместе с тем, окружная избирательная комиссия не смогла составить итоговый протокол в связи с техническими проблемами в электронной системе ЦИК. Поэтому комиссия единогласно проголосовала за объявление перерыва до 16:00 понедельника.

Главной особенностью данных выборов стала рекордно низкая явка. По данным Центризбиркома, бюллетени для голосования получили 23,91% избирателей. На очередных парламентских выборах в октябре 2012 года явка в этом же округе составила 50,83%.

Округ стал вакантным в связи с переходом народного депутата Павла Лебедева в декабре 2012 года на должность министра обороны. Дата новых выборов многократно переносилась. Сначала Партия регионов (ПР) в течение трех месяцев препятствовала рассмотрению в Верховной раде заявления господина Лебедева об отставке. Затем ЦИК на протяжении месяца не рассматривал вопрос о назначении выборов, а когда это наконец произошло, комиссия назначила днем голосования 7 июля, а не 16 июня, как следовало из определенных законом сроков проведения кампании.

По мнению оппозиции и экспертов, причиной задержки была неопределенность с кандидатурой от власти, а также отсутствие гарантий ее победы. В Севастополе традиционно сильны пророссийские политические силы. В 2012 году член “Русского блока” Дмитрий Белик занял второе место в округе N224 с результатом в 27,8% (Павел Лебедев — 42,64%).

В итоге выдвиженцем от власти стал владелец “Смарт-холдинга” Вадим Новинский, который лишь в прошлом году получил украинское гражданство. Бизнесмен пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, но еще до начала кампании его кандидатуру публично поддержал президент Виктор Янукович, а затем и местная ячейка ПР.

Исход предвыборной гонки был предрешен после того, как от борьбы за мандат отказался его главный конкурент — Дмитрий Белик. Он поддержал господина Новинского и взялся сопровождать его на встречах с избирателями. В конце июня господин Белик стал заместителем главы Севастопольской городской администрации. Еще одним знаковым днем гонки стало 25 июня, когда 12 кандидатов, в том числе представители пророссийских сил — Славянской партии, “Державы”, “Отчизны” и партии “Социал-патриотическая ассамблея славян”,— синхронно подали заявление об отказе баллотироваться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.