Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский винит в проблемах “Форума” своих менеджеров, Commerzbank, PricewaterhouseCoopers

[13:54 26 июня 2014 года ]

Народный депутат Украины Вадим Новинский подал в суд на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с требованием отменить незаконную ликвидацию банка “Форум”. Об этом говорится в его обращении к вкладчикам и клиентам банка “Форум”, которое опубликовал Hubs.

Уважаемые вкладчики и клиенты банка “Форум”!

Я понимаю, что доверие к банку, в котором вы хранили свои сбережения, вернуть трудно, тем более, когда Фонд гарантирования вкладов принял решение его ликвидировать. На всех наших встречах я был предельно честен с вами, я верил и продолжаю верить, что банк можно спасти. Возможно, я переоценил степень желания чиновников быть с нами “в одной лодке” и работать на положительный результат. Об этом говорит ряд последних действий Фонда гарантирования вкладов и НБУ, которые не имеют ничего общего с интересами клиентов и вкладчиков “Форума”. Но это не заставит меня отступить, и я буду вместе с вами бороться до конца.

Мы получили банк с “дырой” в капитале в 2,5 млрд грн. Я не снимаю вины с менеджеров, которые проводили покупку, но подозревать в мошенничестве уважаемый немецкий банк на тот момент не мог никто. Тем более, что сделку сопровождала аудиторская компания “большой четверки”. Негативная информация скрывалась не только от нас, но и от украинского банковского регулятора — НБУ.

Мы не оставили вкладчиков один на один с этой проблемой. Помимо судебного процесса с Commerzbank, который тянется до сих пор, мы сделали все, чтобы стабилизировать ситуацию в “Форуме”. Мы докапитализировали банк собственными средствами, завели денежные потоки наших предприятий, оспаривали в судах действия недобросовестных заемщиков, предельно оптимизировали расходы. В конце концов, мы договорились о стабилизационном кредите с НБУ. Разработанная стратегия давала надежду на то, что “Форум” выйдет на безубыточную деятельность уже к началу 2015 года.

Не берусь анализировать мотивы, по которым новое руководство НБУ отказало в очередном транше стабилизационного кредита и признало банк неплатежеспособным. Трудно понять эти мотивы, когда всем финансовым учреждениям банковской системы Украины в этом году уже выделено рефинансирование на сумму более 100 млрд грн. “Форум”, как и все банки, требовал небольшой поддержки после катастрофического оттока вкладов, который стал следствием глубокого политического и экономического кризиса в стране.

Мы не стали оспаривать введение временной администрации, т.к. чиновники публично и на личных встречах заявляли о готовности спасти банк и депозиты клиентов. Мы предложили свой вариант стабилизации ситуации, по требованию НБУ и Фонда неоднократно его дорабатывали. Мы подписали протокол, в котором вместе с ФГВФЛ и НБУ закрепили намерения восстановить работу банка. Привлекли вкладчиков к переговорам, перевели 50 млн. долларов США на спецсчет НБУ, чтобы доказать серьезность наших намерений выступить инвестором оздоровления “Форума”. Мы готовы были увеличивать эту сумму, если бы Смарт-Холдингу предоставили эту возможность. Уже в сентябре мы готовились перечислить следующий транш — 60 млн. долларов США. Мы не нарушили ни одного пункта протокола и готовы были двигаться по этой “дорожной карте”.

Но, как оказалось, в Фонде не было никакого желания спасать банк. Дирекция Фонда и лично её руководитель Василий Пасичник отвлекали вкладчиков обсуждением перспектив присоединения “Форума” к одному из госбанков, затем убедили вашу Инициативную группу, что банк лучше ликвидировать, а активы передать Альфа-Банку. Он якобы готов взять большой портфель активов, что позволит удовлетворить интересы вкладчиков с депозитами, размер которых превышает 200 тыс. грн. От руководства Фонда звучали странные заявления о том, что объем средств, закрепленный ранее подписанным протоколом, для спасения банка был недостаточен. Зачем было тогда ставить под документом свою подпись? Мы наблюдали за процессом и готовы были поддержать любой вариант, если бы он был в интересах вкладчиков. Руководство Фонда объявило Альфа-Банк победителем конкурса по передаче активов и пассивов “Форума”. Но при этом забыло юридически закрепить обязательства победителя. В итоге непрофессионализм чиновников Фонда привел к выходу Альфа-Банка из процесса ликвидации “Форума”, а вкладчиков и клиентов оставил один на один со своими проблемами. По сути, ни юридические лица, ни обладатели вкладов более 200 тыс. не имеют на данный момент перспектив вернуть свои деньги.

Я не могу смириться с этой ситуацией. Смарт-Холдинг (в лице Yernamio Consulting LTD) подал в суд на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с требованием отменить незаконную ликвидацию банка “Форум”. Если суд прислушается к нашим аргументам, ситуацию можно вернуть на несколько шагов назад, и провести конкурс по поиску инвестора банка прозрачно и эффективно. Наши предложения, в том числе и по реструктуризации вкладов, остаются в силе.

Также я предлагаю вам объединить наши усилия. Мы готовы сделать общественную организацию вкладчиков участником всех наших судебных процессов, которые связаны с банком “Форум”. Вместе мы сможем более эффективно отстаивать наши интересы в суде и получим шанс дать банку вторую жизнь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-06-26 14:38:30] [ Аноним с адреса 193.109.196.* ]

Давай, давай, Вадик, стучи в бубен. Только уже поздно это делать. Ты профукал все свои активы с того момента, когда на тебя плюнули и ушли Рудев и Юрков (среди остальных). А твой Пертин - еще та скотина, скажи спасибо ему. И про Федина не забудь.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.