Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский в шаге от контроля над Regal

[14:30 18 февраля 2011 года ]

Сегодня должна решиться судьба британской нефтедобывающей компании Regal Petroleum, чьи активы сосредоточены в Украине, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Накануне “Смарт-Холдинг” Вадима Новинского заявил, что сделал окончательное предложение акционерам и у них есть всего один день для того чтобы принять или отклонить оферту на выкуп контрольного пакета акций компании. Следующее предложение акционеры смогут получить не ранее чем через полгода.

В соответствии с предложением “Смарт-Холдинга” о выкупе 70% акций Regal Petroleum по 38 пенсов за акцию, сделка будет закрыта в 13-00 20 февраля. По данным ИК Concorde Capital, хотя предложение компании открыто для одобрения акционерами до воскресенья, однако из-за выходных последним днем продажи фактически станет сегодняшний. “На выходных есть технический риск срыва заявки, поэтому де-факто без риска совершить сделку можно только в пятницу, и за пятницу сделка должна быть закрыта”,— говорит старший аналитик ИК “Тройка Диалог Украина” Сергей Невмержицкий.

Напомним, что ранее официальная оферта компаний Heamoor и “Гео Альянс” предпринимателя Виктора Пинчука по покупке акций нефтегазовой компании Regal Petroleum была отозвана. Компании отказались от покупки, оставив единственным претендентом на Regal компанию Energees Investments Вадима Новинского. Совет директоров Regal Petroleum назвал новое предложение “Смарт-холдинга” более выгодным чем схема обратного поглощения, предложенная Heamoor и “Гео Альянсом”.

Как отмечает “Коммерсант-Украина”, “Смарт-холдингу” необходимо аккумулировать более 50% голосующих акций. Как говорит Антонина Давиденко из ИК Concorde Capital, сегодня крупнейшими владельцами пакетов акций Regal являются “Ренессанс Капитал” (владеет 18,6% акций), Investohills (16,2%) и Pope Asset Management (9,71%). “Две из них, по неофициальной информации, уже договорились о продаже своих акций 'Смарт-холдингу'”,— говорит госпожа Давиденко. Источник “Коммерсант-Украина” на инвестиционном рынке также подтвердил эту информацию. Сергей Невмержицкий отмечает, что движение по ценным бумагам Regal Petroleum дают основания предположить, что “предложение 'Смарт-групп' будет успешным”.

Если предложение “Смарт-групп” не будет принято, “Гео Альянс” сможет подать свое предложение лишь через полгода, отмечает аналитик ИК Astrum Investments Management Игорь Билык. “Но Regal уже приостановила производство и не в состоянии решить свои проблемы с лицензиями. У компании каждый месяц накапливаются убытки”,— говорит господин Билык. Он напоминает, что Regal уже продала Chevron румынское месторождение, чтобы покрыть убытки, и в будущем будет вынуждена продать и египетские лицензии.

Газета “Экономические известия”, со ссылкой на первого заместителя гендиректора по развитию и управлению активами “Смарт Холдинга” Алексея Тимофеева, отмечает быстрое ухудшение положения Regal Petroleum после прекращения добычи углеводородов в ноябре 2010 года. И считает главной проблемой британской компании возможное (до июня 2011 года) аннулирование лицензий на разработку месторождений, что сделает проект нежизнеспособным. “На текущий момент продажа компании стратегу, пожалуй, единственный способ выжить для Regal”,— считает Денис Саква из инвесткомпании Dragon Capital.

Роберт Бенш (в 2004-2007 годах руководивший нефтегазовой компанией с активами в Украине Cardinal Resources) считает, что “успех Regal может обеспечить лишь совместная работа опытных украинских специалистов, опытных иностранных менеджеров, а также расширение возможностей компании по доступу к западным рынкам капитала”.

Инвестиционные аналитики позитивно оценивают потенциал Regal, но связывают успех ее деятельности в основном с приходом нового инвестора, имеющего опыт успешного развития бизнеса в Украине и хорошие связи за рубежом. Прежде всего, по их мнению, должен быть решен вопрос с Минприроды о статусе лицензий на нефтегазовые месторождения. “Очень маловероятно, чтобы локальный игрок делал предложение о покупке, не имея уверенности в том, что после сделки он сможет решить проблемы с лицензиями. Решение же этих проблем приведет к росту капитализации компании”,— заявил “Экономическим известиям” Владимир Нестеренко из BG Capital.

Западная пресса оценивает перспективы будущего развития Regal Petroleum менее оптимистично. В сегодняшней статье британской The Telegraph “Questor share tip: Sell Regal Petroleum” утверждается, что инвесторам лучше продать акции этой нефтегазовой компании и зафиксировать убытки. Газета пишет, что “инвестиции в Украину крайне рискованы, что и демонстрирует недавняя история Regal — лучше использовать средства для более убедительных инвестиций”.

“Инвесторы, которые продолжают держаться за эти акции, должны их продать сегодня, а не ждать, что произойдет в будущем. В подобных ситуациях велик риск, что ситуация начнет развиваться в неправильном направлении. Продавайте.” — резюмирует The Telegraph.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.