Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский готов реанимировать “Кремиковци”

[17:14 11 февраля 2009 года ]

ЗАО “Смарт-холдинг” (Киев) в случае прихода на крупнейший в Болгарии металлургический комбинат “Кремиковцы” готово в ближайшие пять лет инвестировать в основные фонды комбината и решение экологических задач около 220 млн евро, а также намерено выделить для запуска предприятия товарный кредит — железорудное сырье, коксующийся уголь и слябы — на сумму до 60 млн долларов.

Как сообщили в пресс-службе “Смарт-холдинга”, в рамках поиска наиболее оптимального решения по оздоровлению болгарского меткомбината “Кремиковци АД”, холдинг подготовил и направил правительству Болгарии, держателям облигаций и конкурсному управляющему предложение относительно своего участия в санации предприятия.

В случае достижения консенсуса с правительством Болгарии и держателями облигаций относительно стратегии оздоровления “Кремиковцев”, группа имеет предварительные намерения по итогам 2010 года вывести комбинат на уровень его производственной мощности — 2,2 млн тонн горячекатаного проката в год.

При этом в холдинге отметили, что правительство Болгарии в целом согласилось с предложениями “Смарт-холдинга” относительно реанимации работы предприятия. Основным элементом дальнейших переговоров является реструктуризация задолженности перед держателями облигаций.

План реструктуризации долга “Кремиковци АД”, предложенный “Смарт-холдингом”, предусматривает погашение до 80 млн долларов задолженности перед держателями облигаций с рассрочкой на четыре года и конвертацию остальной задолженности в акции новой компании, реструктуризацию задолженности перед остальными кредиторами с рассрочкой на четыре года и предоставление доли в компании для наиболее крупных кредиторов.

“План реструктуризации уже передан “Смарт-холдингом” представителям болгарского правительства, держателям облигаций и конкурсному управляющему. Мы ожидаем их решения, которое и определит дальнейшую судьбу “Кремиковци АД”, — пояснили в “Смарт-холдинге”, добавив, что холдинг осознает проблемы, существующие сегодня на болгарском предприятии.

Как сообщалось, “Смарт-холдинг” с октября 2008 года ведет переговоры с правительством Болгарии и держателями облигаций об оздоровлении и выводе из банкротства “Кремиковци АД”. В феврале 2009 года “Смарт-холдинг” был выбран одним из двух потенциальных инвесторов этого предприятия. В случае если болгарское правительство и держателей облигаций не удовлетворят предложения ни одного из потенциальных инвесторов, альтернативным вариантом может стать ликвидация предприятия.

В холдинге агентству напомнили, что “Смарт-холдинг” обладает большим опытом антикризисного управления индустриальными объектами как в Украине, так и за рубежом. Участие группы в приватизации металлургического завода Promet Steel (Болгария) с последующей его реструктуризацией позволили сделать это предприятие рентабельным, создать новые рабочие места, увеличить поступления в бюджет и содействовать развитию региона.

“Наша философия бизнеса основана на взаимовыгодном сотрудничестве со всеми группами стейкхолдеров проблемных предприятий: собственниками, кредиторами, профсоюзами, потребителями и органами власти. В свою очередь, для “Смарт-холдинга” успешная реализация подобных проектов является возможностью создать плацдарм для развития бизнеса в посткризисный период”, — считает генеральный директор “Смарт-холдинга” Алексей Пертин.

Как сообщалось, Vorskla Steel Bulgaria, входящая в группу “Финансы и Кредит” (”ФиК”) украинского бизнесмена Константина Жеваго, 20 октября текущего года решила приостановить толлинговое соглашение и инвестиционную активность на болгарском меткомбинате “Кремиковци” из-за несогласованности действий всех заинтересованных сторон: государства, кредиторов, профсоюзов и управляющих, а также ввиду ухудшения рыночной конъюнктуры и стагнации рынка. Также сообщалось, что менеджмент комбината начал приготовления к выводу из эксплуатации доменных печей №№1 и 3 вследствие расторжения толлингового соглашения.

Vorskla Steel Bulgaria также заявила, что будет рассматривать возобновление инвестиций в меткомбинат “Кремиковци” только на условиях управленческого контроля над предприятием.

Global Steel Holdings, подконтрольная братьям главного акционера Arcelor Mittal Лакшми Миттала — Прамоду и Виноду Митталам, приобрела завод “Кремиковци” в 2005 году. По оценкам экспертов, цена покупки составила около 100 млн. евро. Согласно бизнес-плану, за четыре года компания планировала инвестировать в развитие завода около $300 млн, что позволило бы ежегодно выпускать около 2 млн тонн металлопродукции. Однако из-за финансового кризиса, обострения отношений с профсоюзами и местными властями по экологическим вопросам комбинат оказался в состоянии банкротства.

Государству принадлежит 25,3% акций комбината “Кремиковци”, остальные акции обращаются на болгарской бирже.

Комбинат “Кремиковци” за девять месяцев 2007 года, когда последний раз был опубликован его отчет о деятельности, увеличил чистый доход от реализации продукции на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 390 млн евро. На предприятии работает 5640 человек.

“Кремиковци АД” — металлургический комбинат полного производственного цикла с проектной мощностью 2,2 млн. тонн горячекатаного проката. Продукция предприятия ориентирована на внутренний рынок Болгарии и рынки стран региона. Помимо Южной Европы, потенциальными рынками сбыта продукции “Кремиковцев” способны стать Северная Африка, Турция, Ближний Восток и европейские страны СНГ.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в 2006 году, опосредованно владеет активами в горно-металлургическом комплексе (являясь акционером группы “Метинвест”), а также непосредственно управляет ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь). В сферу интересов “Смарт-холдинга” в Украине входят активы в судостроении (ОАО “Херсонский судостроительный завод”, ОАО “Черноморский судостроительный завод”), аграрном секторе (группа компаний “Верес”, ОАО “Агрокомбинат “Калита”), сфере недвижимости (ООО “Юджин”) и ряде других отраслей.

В Российской Федерации  “Смарт-холдинг”  завершает первую очередь строительства Яковлевского железорудного рудника (Белгородская область), а также осуществляет проект по разработке Ярегского месторождения (Республика Коми) с добычей двуокиси титана и попутной нефти.

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.