Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский повысил ставки в борьбе за Regal Petroleum

[09:00 07 февраля 2011 года ]

Компания Energees Management Limited (Кипр) украинского “Смарт-холдинга” сделала новое предложение о покупке части акций британской нефтегазовой компании Regal Petroleum plc с активами в Украине, увеличив оферту более чем на 58% — с £0,24 до £0,38 за акцию, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе группы компаний “Смарт-холдинг”, распространенном в минувшее воскресенье, условия нового предложения одобрены советом директоров Regal Petroleum и согласованы Regal Petroleum и Energees Management Limited — 100% дочерней компании Energees Investments Limited, главной холдинговой компании группы компаний “Смарт-холдинг”.

Согласно официально опубликованному предложению, Energees Management готова выкупить 70% акций Regal Petroleum (224 446 485 акций) по цене £0,38 за акцию. Общая сумма предложения оценена в £85,3 млн за указанное количество акций или £121,8 млн из расчета общего акционерного капитала компании.

Предложенная новая цена выкупа акций Regal Petroleum содержит 204% премии к цене закрытия торгов в £0,125 за акцию Regal Petroleum 24 ноября 2010 года (последний рабочий день перед началом периода предложения), 147% премии к средней цене закрытия торгов в £0,154 за акцию Regal Petroleum на протяжении месяца до начала периода предложения, 58% премии к цене предыдущего предложения Energees Management в £0,24 за акцию Regal Petroleum.

Согласно условиям нового предложения, оно будет открыто для одобрения акционерами Regal Petroleum до 13.00 (по лондонскому времени) 20 февраля 2011 года. Предложение станет безусловным, если Energees Management аккумулирует более 50% голосующих акций Regal Petroleum.

В связи с появлением нового предложения, совет директоров Regal Petroleum объявил, что прекратил переговоры с компаниями Heamoor и Geo-Alliance по возможному предложению с их стороны о выкупе акций Regal Petroleum, так как считает новое предложение Energees Management лучшим и единогласно советует акционерам Regal Petroleum его принять.

“Наше новое предложение удовлетворяет интересы всех групп акционеров. Те, кто рассчитывает на рост стоимости активов компании, останутся акционерами и увеличат стоимость своих вложений, понимая, что инвестируют в обновленную Regal, которая благодаря поддержке новых стратегических инвесторов избежит нынешних рисков, касающихся активов, стратегии и управления компанией, незнакомых акционерам Regal Petroleum”, — прокомментировал новое предложение о выкупе акций Regal Petroleum генеральный директор группы компаний “Смарт-холдинг” Алексей Пертин, которого цитирует пресс-служба.

При этом он добавил, что премия в 147% по отношению к среднемесячной рыночной цене акции Regal Petroleum предоставляет акционерам весьма убедительную, привлекательную возможность оперативно получить деньги за свои акции.

“Мы рады поддержке со стороны Regal Petroleum и рассчитываем совместно развивать компанию с целью создания ее дополнительной стоимости для всех стейкхолдеров сегодня, завтра и в будущем”, — резюмировал гендиректор.

Как сообщалось, Energees Management 23 декабря сделала официальное предложение о покупке Regal Petroleum по цене 24 пенса за акцию, или за GBP77 млн (122,9 млн долларов).

Антимонопольный комитет Украины разрешил Energees Management купить контрольный пакет акций Regal Petroleum plc.

Heamoor Limited (Кипр) и украинский нефтегазовый холдинг “Гео-Альянс”, подконтрольные украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку, 18 января заявили о готовности купить акции Regal Petroleum plc по цене 25 пенса за акцию в рамках сделки по обратному поглощению с участием “Гео-Альянс”.

Основными нефтегазовыми активами Regal являются Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения (оба Полтавская обл.). Согласно сообщению Regal в мае 2010 года, по результатам переоценки ее доказанные и вероятные запасы на начало года снизились по сравнению с данными 2005 года на 10,5% — до 151,3 млн баррелей нефтяного эквивалента (MМboe), в том числе конденсата — 17,8 млн баррелей (MMbbls), газа — 755,6 млн куб. футов (MMscf), или 133,5 MМboe. Компания уточняла, что объем доказанных запасов составлял 40,9 MМboe, вероятных — 110,4 MМboe, тогда как возможных — 102,4 Mmboe.

Суточная добыча Regal на 1 апреля 2010 года составляла 2,537 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (boepd), в том числе 353,74 тыс. куб. м природного газа и 72,5 куб. м конденсата, что на 22,4% превышало показатель на начало января этого года. Однако к 20 июля добыча упала до 1,930 тыс. boepd.

В конце октября 2010 года у Regal возникли осложнения при бурении скважины SV-69 (Свиридовское месторождение): при попытке извлечения бура из скважины его нижняя часть застряла. Компания также объявила, что уровень добычи в Украине оказался ниже, а сама разработка — сложнее, чем ожидалось. А затем из-за проблем с регулятивными органами Regal Petroleum приостановила добычу углеводородов в Украине.

Компания в январе-июне 2010 года получила чистую прибыль 3,84 млн долларов, тогда как аналогичный период 2009 года она завершила с чистым убытком 7,57 млн долларов. Доходы Regal возросли на 83,6% — до 15,94 млн долларов, а валовая прибыль увеличилась на 89,6% — до 10,7 млн долларов.

Инвестиционная деятельность группы компаний “Смарт-холдинг” сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 25% международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США.

Главный офис “Смарт-холдинга” расположен в Киеве.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.