Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский оставит Николая Лагуна за бортом банкротства Херсонского судостроительного завода

[08:58 03 ноября 2014 года ]

18 ноября Хозяйственный суд Херсонской области планирует утвердить реестр требований кредиторов к ПАО “Херсонский судостроительный завод” — основному кораблестроительному активу Smart Maritime Group депутата Верховной Рады от Партии регионов Вадима Новинского. На получение статуса его ключевого кредитора до недавнего времени претендовал Дельта Банк Николая Лагуна, который предъявил к своему должнику претензии на общую сумму 862 млн грн. Однако, как выяснила Деловая столица, несмотря на астрономический размер требований, шансов на то, чтобы возглавить комитет кредиторов у банка Николая Лагуна нет. Его опередило малоизвестное киевское ООО “ОЛК Альфа”, которое на днях предъявило к Херсонскому судостроительному заводу требования на сумму 886 млн грн.

Николай Лагун и Вадим Новинский выясняют отношения с прошлого года. Тогда Дельта Банк переоформил на себя долг ХСЗ перед Кредитпромбанком по займу на сумму около $50 млн, который финучреждение выдало заводу Вадима Новинского еще в 2007 г. Нынешним летом спор перешел в судебную плоскость: Дельта Банк подал иск с требованием взыскать сумму долга с пеней и процентами со своего должника. После чего Новинский применил давно отработанную тактику защиты — подконтрольное его “Смарт-холдингу” Балаклавское рудоуправление инициировало процесс банкротства ПАО “Херсонский судостроительный завод”.

Таким образом, предприятие, которое за первое полугодие 2014 г. задекларировало 230 млн грн. убытков при сокращении чистого дохода более чем на 60% (до 60 млн грн.), попало под действие моратория на удовлетворение требований кредиторов. Похожим образом незадолго до этого на кредитные каникулы ушел второй актив Smart Maritime Group — Черноморский судостроительный завод, банкротство которого в феврале 2014 г. инициировало все то же Балаклавское рудо­управление. Ранее аналогичные процессы несколько раз инициировали другие, не чуждые собственнику ЧСЗ кредиторы, что было для него весьма выгодным. Ведь такая тактика позволяет должнику замораживать расчеты с кредиторами. Поскольку сначала он не платит тем, кому задолжал до введения моратория, а с началом нового процесса в “замороженный” список попадают новые кредиторы. И могут находиться в нем несколько лет, пока тянется процедура распоряжения имуществом должника.

Все шансы на повторение этого сценария есть и на Херсонском судостроительном заводе. Предъявившая наибольшие требования к этому предприятию киевская компания “Олк Альфа” (ее учредитель — кипрская Mortanto Holdings Ltd) близка к Вадиму Новинскому. В конце прошлого года она разместила депозит на сумму 78 млн грн. в банке “Форум”, который в тот момент полностью контролировался Новинским, и выступила поручителем по кредитному соглашению этого финучреждения с компанией “Секвена”. Последняя принадлежит кипрской Otia Trading Ltd, которая ранее выступала учредителем ООО “Завод “Океан”, созданного на базе одноименного николаевского ПАО после его перехода в управление “Смарт-холдинга”.

Теоретически Дельта Банк может заручиться поддержкой “Форума”, который сейчас находится в стадии ликвидации и управляется Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Бывшее финучреждение Но­винс­кого предъявило к ХСЗ требования на сумму 42 млн грн. Однако даже это не спасает Лагуна, поскольку сумма претензий других, не чуждых владельцу “Смарт-холдинга” структур — ООО “Кон­салтинг-Гам­ма” и уже упомянутого Балак­лавского рудо­управления — превышает 60 млн грн. С учетом того, что несколько недель назад должность распорядителя имущества ХСЗ занял арбитражный управляющий Игорь Дикий, руководивший аналогичным процессом на николаевском “Океане”, можно не сомневаться, что все эти требования должник признает в полном объеме. И именно структуры Новинского получат контрольный пакет в комитете кредиторов Херсонского судостроительного завода. После чего они могут затянуть процесс банкротства на неограниченное время, начав переговоры с Лагуном о предоставлении ХСЗ максимального дисконта при погашении накопленного долга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.