Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский не пустил 8 епископов УПЦ МП на объединительный съезд новой православной церкви

[09:30 18 декабря 2018 года ]

Полтавский священник Алексей Дедюхин рассказал в Facebook об инсайдах Собора 15 декабря.

Ну во-первых я хочу искренне поблагодарить Вадима Новинского. Благодаря его стараниям на Собор не приехали архиереи Московского Патриархата. Ходят разные слухи как он их не пускал, то ли угрожал, то ли колеса “Мерседесам” ножичком прокалывал, может запирал в темном бэдэсээмном подвале с пристрастием — не знаю, но именно благодаря усилиям этого титана русского духа минимум 8 епископов УПЦ МП не попали в Святую Софию. Просто напомню, что в итоговом голосовании за Предстоятеля, митрополит Епифаний победил митрополита Симеона из УПЦ МП с перевесом… в 8 голосов. Вот так Всемилостивый Господь использовал десницу Новинского для свершения Своей воли. Аминь. Алилуйя.

И теперь для тех, кто в танке. На некоторых странных сайтах появились “откровения” про то, как “злодей” Филарет использовал чекистские методы для продвижения своего кандидата.

Так вот, единственным категорическим требованием Патриарха было то, чтобы от УПЦ КП выдвигать единого кандидата и не распылять голоса (итоговое голосование подтвердило его правоту, как видите). А вообще да, не смотря на предварительную договоренность, что этим самым единым кандидатом от нашей Церкви будет митрополит Епифаний, буквально в день Собора выясняется что митрополит Михаил тоже готов выдвигать себя. Чтобы было понятно, с точки зрения экклезиологии и рецепции нашей Церкви другими поместными церквями, кандидатура Михаила была абсолютно неприемлема. При всем моем личном уважении к нему, нужно просто понять, что проповедями митрополита Волынского московские попы пугают своих прихожан, и такой человек во главе Украинской Церкви ну мягко говоря не очень бы привлекал желающих присоединиться к ней. Да и вообще, еще раз прошу посмотреть на итоговые результаты голосования. Не было у митрополита Михаила никаких шансов.

А по поводу “авторитаризма” Патриарха Филарета добавлю, что это не просматривалось абсолютно. Была боль и желание безопасно привести Церковь в тот обетованный край, который Патриарх нам обещал. В один из моментов, он вполне был готов принять вариант, когда и Епифаний, и Михаил снимают свои кандидатуры.

Дай Боже многие лета нашему Патриарху, не сломленному не испытаниями ни славой, ни искушением первосвятительского Престола!

Ну и от меня искреннее пожелание вам, парафияне, чтобы вы так в храмы Украинской Церкви ходили, как переживали за успешное проведение Объединительного Собора.

Слава Богу за все!

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-12-18 12:36:17] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

Надо признать, что собор получился действительно объединительным, так как на нем объединились УПЦ (КП) и УАПЦ. То, что в соборе приняли участие два иерарха из УПЦ никоим образом не может свидетельствовать, что УПЦ присоединилась к этому сборищу. Кроме того, собор можно назвать ликвидационным, так как перед проведением єтого собора УПЦ (КП) и УАПЦ приняли официальные решения о самоликвидации. И это хорошо - двумя сектами в Украине станет меньше. Насколько вновь созданная структура ПЦУ будет признана в православном мире посмотрим по реакции других православных церквей. Пока что никто из православного мира Епифания не поздравил (кроме Варфоломея).

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.