Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский купит нефтегазовый актив

[16:32 23 июня 2011 года ]

“Смарт-холдинг”, купивший в этом году британскую нефтегазовую компанию Regal Petroleum plc с активами в Украине, планирует к осени завершить переговоры по покупке ОАО “Укргазвыдобуток”. Об этом сообщил совладелец холдинга Вадим Новинский в Киеве в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Переговоры ведутся. Думаю, к концу августа у нас будет сделка по достигнутым договоренностям. Будет или не будет, мы можем сказать, когда будет факт, но все близко к этому”, — сказал он.

ОАО “Укргазвыдобуток” в 2000 году заключило договор о совместной деятельности (№245) с “дочкой” НАК “Нафтогаз Украины” — компанией “Укргазвыдобування” — о совместной добыче газа, газового конденсата и нефти на Островерховском месторождении (Харьковская обл.). Первоначальная доля “Укргазвыдобутка” по этому договору составляла 20%, однако в 2009 году она была увеличена до 51%. При этом вклад “Укргазвыдобування” составил шесть скважин, а “Укргазвыдобутка” — 6,98 млн грн.

“Укргазвыдобування” в последний год пытается отсудить у своего партнера 1,18 млн грн, считая дискриминационным фактическое распределение прибыли, однако проиграло суд первой инстанции и апелляцию.

Согласно годовому отчету, “Укргазвыдобуток” в 2010 году добыл и реализовал 125,7 млн куб. м природного газа на 11,65 млн грн, что составило 88,3% всей его произведенной и реализованной продукции. При этом компания ввела в эксплуатацию новую скважину стоимостью 30,8 млн грн.

Ее основным акционером является Morgan Gas Limited (Лондон, Великобритания) — 99,65%. До принятия решения о дополнительной эмиссии летом 2007 года крупным акционером “Укргазвыдобутка” было также ДК “Укргазвыдобування”.

Собрание акционеров “Укргазвыдобутка” в середине апреля назначило новым главой правления компании Вадима Мохова, до этого занимавшего должность первого заместителя директора связанной со “Смарт-холдингом” газодобывающей компании “Пром-Энерго продукт”.

Чистый доход “Укргазвыдобутка” в 2010 году вырос в 4,2 раза — до 69,25 млн грн, чистая прибыль — в четыре раза, до 17,82 млн грн.

“Смарт-холдинг” — инвестиционная группа с фокусом на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (”Метинвест”), в нефтегазовом секторе (Regal Petroleum), в производстве нерудных материалов (”Смарт-Нерудпром”), в судостроении (Smart Maritime Group), в агропереработке (”Верес”), а также осуществляет строительство глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.