Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Новинский-Малхасян прилюдно наорал на митрополита УПЦ МП Онуфрия

[08:30 30 мая 2022 года ]

Митрополит УПЦ МП Онуфрий планировал закрепить в решении собора слова о “недоверии” к патриарху Русской православной церкви Кириллу, но это вызвало серьезное сопротивление со стороны диакона-депутата “ОП-ЗЖ” Вадима Новинского, пишет Зеркало недели.

На Архиерейском соборе, предшествующем Поместному, митрополиту Онуфрию удалось одержать тактическую победу и “продавить” через свой епископат формулировку о недоверии патриарху Кириллу.

“Не “ересь”, конечно, но “недоверие” тоже немало и могло бы стать основой для провозглашения автокефалии. Однако в общем зале расстановка сил оказалась уже несколько иной. Предложение о “недоверии” и вытекающей из него автокефалии вызвало скандал, в котором главная партия принадлежала главному спонсору УПЦ МП пророссийскому олигарху Вадиму Новинскому”, — отмечает издание.

По информации источников, во время собора Новинский даже позволил себе повысить голос на главу своей церкви. Правда, за дерзость диакона, который почему-то сидел в первом ряду на уровне с митрополитами церкви, не наказали, а наоборот — формулировку о “недоверии” смягчили на “несогласие”.

“Что ж, кто платит, тот и формулировку заказывает. Роль содержания российских олигархов, очевидно, УПЦ МП до сих пор дороже, чем кровь собственных прихожан. Потому что “несогласие” — не то слово, которое заслуживают убийства, изнасилования, мародерство и другие беззакония. Без этого единственного правильного слова остальные решения Собора предстают в довольно странном, обезображенном, а иногда даже откровенно плохом свете”, — отмечает Щеткина.

Напомним, 27 мая Собор УПЦ МП заявил о постановлении решения о полной независимости, а также о несогласии с позицией патриарха Московского Кирилла по поводу войны в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.