Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Малхасян-Новинский уверяет, что Киево-Печерскую лавру отдадут в подчинение Вселенского патриарха

[10:30 02 апреля 2023 года ]

Младший партнер Рината Ахметова по “Метинвесту”, бывший народный депутат Вадим Новинский заявил, что Киево-Печерскую лавру могут передать в прямое подчинение Вселенского патриарха Варфоломея.

“По имеющейся информации, власть рассматривает возможность передачи незаконно отнятой Лавры в прямое подчинение патриарха Варфоломея. Летом 2022 года его представители уже неформально предлагали УПЦ добровольно передать под управление Константинопольского Патриархата Киево-Печерскую Лавру и Киевскую Духовную Академию”, — написал Новинский в Facebook.

Также он осудил предписание властей Украинской православной церкви покинуть Лавру и сравнил это с действиями большевиков в прошлом веке.

“Цель — попытка уничтожить УПЦ. Событиям вокруг Лавры предшествовали ряд других акций: обыски в храмах, сфабрикованные дела против высшего духовенства, явно подтасованные “улики”. Оказывается, это — вполне возможная практика в ХХI веке. Представители властей попытались незаконно, с нарушением действующего законодательства, расторгнуть договоры с Церковью относительно пользования комплексом Лавры. Сначала отняли храмы на территории Верхней Лавры, теперь заявили претензии на Нижнюю Лавру”, — пишет Новинский.

Он также напомнил, что “на президентских выборах 2019 года 95% прихожан УПЦ отдали свои голоса за президента Зеленского в надежде, что он принесет мир и стабильность, остановит гонения на Церковь, начатые при его предшественнике”.

По его словам, власти препятствуют верующим выйти на защиту Киево-Печерской лавры.

“Власть пыталась запугать верующих. По всей Украине начали вручать повестки священникам и наиболее активным мирянам. Паломникам мешали совершать поездки к святыням: организовывали проверки автобусов, допросы.

Радикалы разных мастей угрожают УПЦ кровавым сценарием. Один из членов команды Зеленского откровенно заявил о необходимости физического устранения православных священников и активных мирян. Нам известно о подготовке провокаций с целью обвинить в их организации Церковь. И несмотря на это, люди идут к Лавре”, — написал Новинский.

По его словам, “честные люди есть и во власти и в судах. И мы видим это — не взирая на давление системы на этих людей и, требования принять те или иные преступные решения”.

Отметим, что власти пока не заявляли о планах передать Киево-Печерскую лавру патриарху Варфоломею.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.