Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В зоне АТО стали больше разговаривать: потребление мобильной связи выросло в разы

[11:07 19 ноября 2014 года ]

В Донецкой и Луганской областях операторы мобильной связи в этом году работают в особенно сложных условиях. Тем не менее спрос на услуги связи со стороны нуждающихся вырос в разы. Хотя состоятельные абоненты проблемные территории, судя по всему, покинули.

“В Донбассе “Киевстар” сохранил работоспособность около 90% базовых станций, даже когда коммутаторы в Донецке и Луганске были отключены из за проблем с энергоснабжением”, — рассказывает директор по корпоративным связям компании “Киевстар” Михаил Шуранов. Оператору приходилось переключать часть базовых станций региона на узлы связи в других областях. “В результате во многих населенных пунктах Донбасса “Киевстар” стал единственным оператором, обеспечивающим связь абонентов с родными и близкими”, — добавил он, пишет Капитал.

В еще более сложной ситуации “МТС Украина” — основной оператор в указанных областях, обслуживающий в регионе свыше 80% абонентов. Поэтому у компании — так сложилось исторически — в регионе сосредоточена значительная часть инфраструктуры, которую теперь приходится эксплуатировать в буквальном смысле в боевых условиях. “Восстановительные работы на сети ведутся безостановочно: сегодня в Донецкой области работающих объектов — 88%, в Луганской — 79%”, — говорит начальник по связям с общественностью “МТС Украина” Виктория Рубан. При этом у МТС в Луганске, например, в 15 раз больше базовых станций, чем у “Киевстара”.

Чтобы облегчить жизнь абонентам, операторы ввели специальные тарифы. “Киевстар” обнулил стоимость звонков внутри сети и вывел во free-зону мобильный интернет. Такой возможностью воспользовалось около 450 тыс. абонентов. “МТС Украина” летом снизила в Донецке и Луганске расценки в популярном тарифе “Смартфон” в пять раз. life:) предлагает бесплатное общение в рамках тарифного плана “Просто дешевле” в Донецкой и Луганской областях еще с 2010 г., рассказывает руководитель PR-департамента компании Оксана Рудюк. Абоненты этого тарифного плана могут звонить в сети, если они пополняют счет хотя бы раз в год на 10 грн. “Принимая во внимание сложную ситуацию в регионе, life:) недавно предложил тем пользователям “Просто дешевле”, которые были вынуждены покинуть дома, безлимитное общение в сети на территории других областей Украины без пополнений”, — добавляет Рудюк.

При этом потребление услуг в Донецкой и Луганской областях выросло. “Например, в Луганской области в III кв. 2014 г. абоненты использовали около 700 млн минут, что на 233% больше, чем за соответствующий период 2013 г. В Донецкой области трафик мобильного интернета вырос на 82% квартал к кварталу — до 160 ТБ”, — констатирует Шуранов. У life:) прослеживается такая же тенденция. На протяжении 10 месяцев 2014 г. абоненты “Просто дешевле” увеличили объемы потребления мобильного интернета в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем голосового трафика вырос фактически вдвое. Примечательно, что у МТС совершенно иная картина: августовский трафик в Луганске просел на 40%, в Донецке — на 24%. “Частично это объясняется миграцией более доходных абонентов (тех, у кого были средства уехать) из зоны АТО в другие регионы Украины”, — резюмирует Рубан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.