Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В земельном законодательстве закрыли “дыру”, которой уже воспользовался бизнес Петра Порошенко

[17:09 17 марта 2016 года ]

Владимир Гройсман подписал закон “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов”, проголосованный Верховной Радой еще 18 февраля. Об этом сообщает Радио Свобода.

Одно из нововведений заключается в том, что коммунальные и государственные предприятия теперь также должны получать землю от государства в собственность или аренду только на конкурентных условиях, то есть через земельный аукцион.

Ранее коммунальные и государственные предприятия могли получать землю без конкурса — и часто потом пересдавали ее в субаренду коммерческим структурам.

Именно по такой схеме общество с ограниченной ответственностью “Бисквитный комплекс “Рошен” получило землю для строительства фабрики в Борисполе в обход аукциона.

Ранее, программа “Схемы” отслеживала эту историю от самого замысла и первых шагов к реализации.

Журналисты отмечали, что в соответствии с Земельным кодексом, базовый принцип предоставления земли в аренду — это земельный аукцион. То есть после обращения “Рошен” горсовет Борисполя должен проверить наличие свободных территорий и организовывать земельный аукцион, в котором должны были принять участие компании, которые также хотят получить землю в аренду. И тогда среди этих предложений выбирали бы выгодную для города.

После обращения структурного подразделения “Рошен” — “Бисквитный комплекс” Рошен “- 6 июля 2015 в Бориспольский горсовет аукцион не проводился.

8 сентября 2015 городские власти предоставили несколько участков в аренду коммунальному предприятию “Производственное управление коммунального хозяйства”, воспользовавшись нормой, для предоставления участков коммунальщикам аукцион не нужен. Затем “Бисквитный комплекс “Рошен” взял землю в субаренду в “коммунальщиков”.

Владимир Гройсман подписал его только через месяц. Теперь изменения ждут подписи президента Петра Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-03-17 18:33:41] [Serge-JPN]

Порошенко себе не изменяет. Делает окно, потом в него делает свой бизнес, потом окно для всех закрывается...какая разница - квоты-пошлины на какао или аукционы-аренды земли?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.