Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В законопроекте об управлении отходами в интересах тестя Зеленского выявили коррупционные риски

[08:40 28 октября 2020 года ]

Национальное агентство по предотвращению коррупции сообщило, что законопроект № 2207-1-д “Об управлении отходами” народных депутатов из почти всех фракций парламента содержит коррупциогенные факторы и требует доработки. Законопроектом вводится двойное регулирование деятельности по управлению опасными отходами, что вместо упрощения процедуры вступления на рынок наоборот создаст дополнительные препятствия для бизнеса, сообщают Наші гроші.

Кроме этого значительно расширятся дискреционные полномочия разрешительного органа, а затем вырастут коррупционные риски.

Не определен перечень оснований для оставления заявления о получении лицензии без рассмотрения, отказа в ее выдаче, приостановлении, возобновлении действия, аннулировании, сроков принятия и вступления в силу решениями органов лицензирования, должны определяться именно законом. Иначе — опять широкая плоскость для злоупотреблений со стороны чиновников.

Ряд положений законопроекта содержит противоречия с нормами других законов — “О лицензировании видов хозяйственной деятельности”, “О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности”, “О металлоломе”.

Негативную оценку законопроекта также выразило Главное научно-экспертное управление парламента.

Напомним, отец Елены Зеленской Владимир Кияшко работает помощником нардепа от “Слуги народа” Олега Бондаренко и занимается темой переработки промышленных отходов в дорожное покрытие. Именно Бондаренко является главным автором законопроекта 2207-1-д “Об управлении отходами”.

Кияшко является кандидатом технических наук, доцентом кафедры “Строительные конструкции и сооружения” Киевского института железнодорожного транспорта, преподает дисциплину “Строительные конструкции и сооружения на транспорте”.

Тесть президента работает над темой очистки Украины от промышленных отходов, которые образуются в результате добычи руды в шахтах, а также шламовых отвалов на “Криворожстали”, “Запорожстали” и других промышленных предприятиях. В частности, изучает их возможную переработку в дорожное покрытие.

Кабинет министров на заседании 4 декабря 2019 года принял распоряжение “О применении отходов производства в дорожном строительстве”, предусмотрев преимущество для строительства дорог из отходов на тендерах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.