Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре производство кокса сократилось на 21%

[16:46 02 октября 2009 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-сентябре 2009 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 12,780 млн тонн.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в сентябре произведено 1,407 млн тонн этой продукции.

При этом он напомнил, что украинские КХЗ в 2008 году сократили производство кокса на 5,4% по сравнению с 2007 годом — до 19,465 млн тонн.

По словам А.Старовойта, в настоящее время коксохимические предприятия работают стабильно, однако при наличии заявок на кокс есть определенный дефицит коксующихся углей.

“Значительно сократился импорт углей. Сейчас предпринимаются попытки увеличить объемы импорта углей, в частности, “Метинвест” занимается их импортом из США и Канады”, — констатировал собеседник агентства.

По его словам, ранее предполагалось частично использовать для производства кокса угли двойного назначения, так называемые “газовые”, которые могут применяться как в энергетике, так и металлургии.

“Мы вышли с инициативой использовать эти угли в период с сентября по декабрь в объеме 1,4 млн тонн, однако Минтопэнерго не согласилось, так как они необходимы для выработки электроэнергии — некоторые блоки тепловых станций работают только на таких углях”, — пояснил А.Старовойт.

Гендиректор предположил, что до конца текущего года объемы производства сохранятся на текущем уровне, хотя в следующем году дефицит углей может увеличиться.

По его данным, в 2009 году ожидается производство 25 млн тонн чугуна, при этом дефицит коксующихся углей составит около 5 млн тонн, в то время как в 2010 году выплавка чугуна предполагается в объеме 26,5-27 млн тонн, что повлечет за собой спрос на кокс и, соответственно, коксующиеся угли. В тоже время нарастить добычу углей на отечественных шахтах не получается.

Касаясь вопроса цен на кокс и коксующийся уголь, А.Старовойт отметил, что в настоящее время цены остаются стабильными, “однако, если будет увеличиваться цена на металл, а также увеличиваться спрос на кокс, то и цены не будут расти”.

Как сообщалось, в настоящее время нехватка коксующихся углей является сдерживающим моментом для производства кокса и, как следствие, повышения объемов выплавки чугуна и металлопродукции в целом. Для металлургических предприятий Украины не хватает около 150-200 тыс. тонн коксующихся углей в месяц для удовлетворения заявок металлургов.

Украина в текущем году импортирует из РФ около 5 млн тонн обогащенных коксующихся углей, в то время как годом ранее — более 9 млн тонн.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.