Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре импорт сжиженного газа вырос на 150%

[11:11 12 октября 2010 года ]

Импортеры в январе-сентябре 2010 года увеличили поставки пропан-бутана в Украину в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 147,2 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании UPECO (Киев) со ссылкой на данные Министерства топлива и энергетики, передает  “Интерфакс-Украина”.

“Основной объем импорта пришелся на последние четыре месяца. В июне-сентябре в Украину импортировано 112,07 тыс. т газа”, — отмечает пресс-служба.

Согласно пресс-релизу, рост импорта, в первую очередь, обусловлен падением производства пропан-бутана украинскими предприятиями. В частности, в январе-сентябре текущего года местные заводы сократили его выпуск на 5% по сравнению с девятью месяцами 2009 года — до 540 тыс. тонн.

UPECO обращает внимание на тот факт, что за три квартала 2010 года существенно снизили выпуск сжиженного газа госкомпании, эксплуатирующие в сумме восемь ГПЗ, на которые приходится почти 50% наполнения рынка.

“В 2010 году из-за общего падения добычи нефти и газового конденсата (-10,84%) и природного газа (-5,75%), предприятия суммарно снизили производство сжиженного газа на 27,8 тыс. тонн. Так, ОАО “Укрнафта” за девять месяцев потеряла 12,2%, ДК “Укргаздобыча” — 6,4%”, — говорится в пресс-релизе.

UPECO располагает данными о том, что за указанный период производство пропан-бутана на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ, ПАО “Укртатнафта”, Полтавская обл.) выросло на 14%, на Одесском НПЗ (ПАО “ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ”) — на 13%.

По данным UPECO, объем импорта пропан-бутана в 2009 году в Украину составил 85,95 тыс. тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.