Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте выпуск кокса снизился на 1,5%

[09:37 04 апреля 2012 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-марте 2012 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 4,811 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в марте производство кокса составило 1,655 млн тонн.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт пояснил сохраняющийся нисходящий тренд производства кокса падением выпуска металлопродукции на предприятиях, что снижает спрос на кокс.

При этом он предположил, что в ближайшие месяцы увеличения объемов производства металлопродукции, а также кокса не произойдет, хотя ранее ожидал роста спроса на кокс в апреле текущего года.

“Прочитал информацию по металлургам и увидел, что за два месяца Украина нарастила импорт металлопроката наполовину. Значит, наши металлурги работают на низких переделах, не предлагают рынку необходимую продукцию, что вынуждает потребителей ввозить металлопрокат из-за рубежа, а в итоге — сокращаются объемы производства металла в стране “, — констатировал собеседник агентства.

Старовойт также сообщил, что из-за снижения спроса на кокс сокращается потребление коксующихся углей, что в определенной степени привело к профициту углей в Украине. Для разрешения данной ситуации в Государственном агентстве по управлению государственными корпоративными правами и имуществом 14 марта было проведено совещание, на котором обсуждался вопрос реализации коксующихся углей, добытых на государственных шахтах страны.

“Мы попросили представителей Министерства энергетики и угольной промышленности представить нам данные по углю, а именно, какого он качества и индикативные цены. По итогам совещания в протокол был внесен пункт о предоставлении Минэнергоугля данных по углю в недельный срок. Однако, то что мы получили 30 марта, не дает ответа на вопросы — там есть только обычная информация по балансам и поставкам, но не по качеству и по ценам”, — отметил гендиректор.

По его словам, “Укркокс” уведомил министерство, что предоставленная информация не удовлетворяет потребителей, которые хотели бы определиться в вопросе приобретения углей.

“Мы готовы приобрести уголь с государственных шахт в третьем квартале, однако потребители хотят знать: что за уголь и по каким ценам”, — сказал Старовойт.

При этом он пояснил: если бы метпредприятия наращивали выпуск металлопродукции, то увеличился бы и спрос на кокс и, соответственно, на уголь, и тогда вопрос реализации углей не стоял бы. Но в создавшейся ситуации спрос на коксующиеся угли снижен, Минэнергоугля заявляет о нахождении на государственных шахтах около 400 тыс. тонн невостребованных коксующихся углей.

Как сообщалось, Минэнергоугля инициирует введение ограничения на импорт углей всех марок. “Укркокс” выступает категорически против данной инициативы, поскольку это может привести к ухудшению качества кокса и проблемам с обеспечением коксующимися углями.

Ранее Старовойт прогнозировал, что производство кокса в 2012 году ожидается на уровне 2011 года.

В прошлом году украинские КХЗ увеличили производство кокса на 5,3% по сравнению с 2010 годом — до 19,582 млн тонн.

В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых Украиной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%. Украина традиционно импортирует около 9 млн тонн концентрата, в основном из РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.