Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте экспорт электроэнергии вырос на треть

[14:06 13 апреля 2010 года ]

Украина в январе-марте 2010 года увеличила экспорт электроэнергии на 34% (на 304,8 млн. кВт-ч) по сравнению с январем-мартом 2009 года — до 1 млрд. 202,1 млн. кВт-ч, сообщили “Интерфакс-Украина” в Министерстве топлива и энергетики.

Увеличение объемов поставок обусловлено возобновлением в прошлом году коммерческих поставок электроэнергии в Белоруссию, на которую по итогам первого квартала пришлось 56,2% всего экспортированного Украиной объема электроэнергии, пояснили в министерстве.

Госпредприятие “Укринтерэнерго” в январе-марте поставило в Белоруссию 676 млн. кВт-ч электроэнергии (в прошлом месяце — 209,2 млн. кВт-ч), тогда как в январе-марте прошлого года экспорт в эту страну не осуществлялся.

Поставки электроэнергии с острова Бурштынской ТЭС в направлении Венгрии, Словакии и Румынии, несмотря на либерализацию экспорта, за указанный период сократились на 41,5% (на 371,9 млн. кВт-ч) по сравнению с январем-мартом 2009 года — до 524,2 млн. кВт-ч.

Украина, по данным Минтопэнерго, в марте экспортировала в Словакию 6,5 млн. кВт-ч. Поставки в Венгрию и Словакию не осуществлялись.

Молдавия в первом квартале-2010 импортировала 1,9 млн. кВт-ч украинской электроэнергии (за аналогичный период 2009 года — 1,2 млн. кВт-ч).

Польша и Россия с начала года не импортируют украинскую электроэнергию.

Украина в 2009 году сократила экспорт электроэнергии на 49,2% (на 3 млрд. 867,9 млн. кВт-ч) по сравнению с 2008 годом — до 4 млрд. 0,3 млн. кВт-ч. При этом доходы страны от экспорта электроэнергии сократились на 56,7% — до $208 млн.

В конце 2009 года Украина либерализовала экспорт электроэнергии. Поставки с острова Бурштынской ТЭС в направлении Венгрии, Словакии и Румынии с января 2010 года параллельно с “Укринтерэнерго” осуществляли ООО “ДТЭК Востокэнерго” и ОАО “Западэнерго”. Экспорт в Белоруссию осуществляет только “Укринтерэнерго”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.