Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте ХАРП сократил реализацию на 2,6%

[08:00 16 июня 2009 года ]

Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, входящий в индустриальную группу УПЭК, в январе-марте текущего года получил чистый доход от реализации продукции в размере 97,036 млн грн, что на 2,6% меньше аналогичного показателя прошлого года (99,63 млн грн).

Согласно финансовому отчету предприятия за первый квартал текущего года, опубликованному в прессе, за этот период ХАРП получил чистый убыток в размере 5,019 млн грн (в январе-марте-2008 чистая прибыль составила 4,342 млн грн).

В первом квартале текущего года завод реализовал 1,225 млн подшипников на сумму 92,799 млн грн (за весь 2008 год — 7,963 млн шт. на 453,25 млн грн), в том числе шариковых 1,064 млн шт. на 17,48 млн грн и роликовых 160,9 тыс. шт. на 75,3 млн грн.

Согласно публикации, в текущем году ХАРП планирует увеличить выпуск подшипников железнодорожной группы на 46% по сравнению с прошлым годом.

Завод реализует продукцию через дистрибьюторов — АО “УПЭК” (Украина, вторичный рынок), ООО “УПЭК-Трейдинг” (первичный и вторичный рынки Украины, страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, за исключением России) и ООО “Трансимпорт” (первичный и вторичный рынки России).

В публикации отмечается, что АО “ХАРП”- один из крупнейших в СНГ поставщиков подшипников для автомобильной, машиностроительной, сельскохозяйственной и железнодорожной отраслей.

Поскольку потребителями являются почти все конвейерные предприятия СНГ, завод остро ощущает состояние этих отраслей в Украине, Белоруссии и России.

В то же время, несмотря на изменение экономической ситуации ХАРП продолжает реализацию инвестиционных проектов по техническому перевооружению.

По данным предприятия, капитальные инвестиции, предусмотренные для техперевооружения ХАРП в 2008-2010 годах составляют 134,8 млн грн.

ХАРП специализируется на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта. Является лидером в СНГ по производству подшипников для сельхозмашиностроительных предприятий.

Продукция предприятия также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии. В целом предприятие производит более 500 типов подшипников. Установленная производственная мощность — около 30 млн. подшипников в год.

По итогам 2008 года ХАРП увеличил чистый доход от реализации продукции на 49,4% по сравнению с 2007 годом — до 465,32 млн грн, убытки составили 6,505 млн грн — на 58% больше.

В текущем году ХАРП намерен увеличить чистый доход от реализации продукции ориентировочно на 25% по сравнению с 2008 годом.

Как сообщалось, акционеры ОАО “ХАРП” приняли решение увеличить уставный капитал почти в 6,8 раза — до 15 млн грн за счет открытого размещения акций дополнительной эмиссии на сумму 12,788 млн грн. Срок размещения — с 15 июля до 14 августа 2009 года.

Согласно публикации, в настоящее время основными акционерами ОАО являются британские STD Industrial Group Limited и WTB Industrial Investments Limited, владеющие по 22,69% акций ОАО “ХАРП”, а также АО “УПЭК” (17,186% акций), ООО “Слобожанский логистический комплекс” (23,109%) и венчурный фонд “УПЭК-Инвест” под управлением КУА “Индастри капитал Менеджмент” (9,8%)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.