Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае производство кокса выросло на 4%

[09:00 02 июня 2011 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-мае 2011 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 8,198 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в мае произведено 1,664 млн тонн этой продукции.

Как сообщил генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт, в настоящее время коксохимические предприятия Украины работают стабильно, удовлетворяя потребности металлургических предприятий.

“В мае запросы метпредприятий по коксу удовлетворены полностью, и в таком режиме можно работать”, — сказал он.

В тоже время глава “Укркокса” отметил, что ситуация с обеспечением метпредприятий коксом может ухудшиться, если объемы выплавки чугуна возрастут и, соответственно, увеличится спрос на кокс, при этом может появиться дефицит коксующихся углей.

“Сейчас доля импортных углей у нас достигает 36-40%. При ухудшении поставок украинских коксующихся углей, или снижении импортных, может появиться дефицит углей и, соответственно, кокса, что отразится на уровне обеспечения им метпредприятий”, — пояснил А.Старовойт.

По его словам, могут появиться сложности с поставками углей из России, если на российском рынке появиться острый дефицит данного сырья, и правительство может ввести какие-то ограничения на экспортные поставки. При этом он напомнил, что ограничения могут коснуться и поставок из Казахстана в рамках Таможенного союза.

“Впрочем, в настоящее время этого нет и наши КХЗ полностью обеспечены углями в рамках “предельных поставок”.

Ранее гендиректор сообщал, что в последнее время увеличился импорт коксующихся углей из Казахстана и России. Кроме того, также поступают угли из США (группа “Метинвест”). При этом добыча коксующихся углей в Украине не увеличивается и ее рост до конца года маловероятен.

Как сообщалось, в 2011 году ожидается резкое сокращение добычи коксующихся углей на украинских шахтах. При этом метпредприятия Украины могут испытывать острую нехватку кокса из-за дефицита коксующихся углей при намерении увеличить объемы производства металлопродукции на 6-16%. Так, при запланированном объеме производства чугуна в 2011 году в размере 28,9 млн тонн (рост на 6% по сравнению с 2010 годом) потребуется 24 млн тонн угольного концентрата. При этом 11,2 млн тонн необходимо завезти по импорту. Однако традиционно Украина импортировала около 9 млн тонн концентрата, в основном из РФ, поэтому остается дефицит в 2,2 млн тонн. При этом, если на энергетические нужды правительство направит также уголь марки “Г”, то дефицит может возрасти до 3,2 млн тонн угольного концентрата или 2,5 млн тонн металлургического кокса, который будет направлен на выплавку 4,4 млн тонн чугуна.

Украинские КХЗ в 2010 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 6,9% по сравнению с 2009 годом — до 18,578 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.