Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне производство кокса выросло на 5,4%

[08:00 04 июля 2011 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июне 2011 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 9,804 млн тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в июне произведено 1,605 млн тонн этой продукции.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт назвал удовлетворительной ситуацию с обеспечением коксохимических предприятий страны коксующимися углями в настоящее время.

“Предприятия работают стабильно и выполняют заявки металлургических предприятий”, — пояснил собеседник агентства по телефону из Дюссельдорфа (Германия).

В то же время А.Старовойт отметил, что поставки коксующихся углей украинской добычи несколько ниже ожидавшихся. “Но ситуация выравнивается за счет увеличения импорта угля из США и Канады”, — сказал он.

В то же время гендиректор”Укркокса” добавил, что в случае наращивания метпредприятиями объемов выпускаемой продукции и роста спроса на кокс ситуация с обеспечением коксохимзаводов углями может обостриться.

Ранее А.Старовойт отмечал, что ситуация с обеспечением метпредприятий коксом может ухудшиться, если объемы выплавки чугуна возрастут и, соответственно, увеличится спрос на кокс. При этом может возникнуть дефицит коксующихся углей.

В настоящее время доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигает 36-40%.

Как сообщалось, в 2011 году ожидается резкое сокращение добычи коксующихся углей на украинских шахтах. При этом метпредприятия Украины могут испытывать острую нехватку кокса из-за дефицита коксующихся углей при намерении увеличить объемы производства металлопродукции на 6-16%. Так, при запланированном объеме производства чугуна в 2011 году в размере 28,9 млн тонн (рост на 6% по сравнению с 2010 годом) потребуется 24 млн тонн угольного концентрата. При этом 11,2 млн тонн необходимо завезти по импорту. Однако традиционно Украина импортировала около 9 млн тонн концентрата, в основном из РФ, поэтому остается дефицит в 2,2 млн тонн. При этом если на энергетические нужды правительство направит также уголь марки “Г”, дефицит может возрасти до 3,2 млн тонн угольного концентрата или 2,5 млн тонн металлургического кокса, который будет направлен на выплавку 4,4 млн тонн чугуна.

Украинские КХЗ в 2010 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 6,9% по сравнению с 2009 годом — до 18,578 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.