Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июне ТМК сократила отгрузку труб на 3%

[13:31 19 июля 2012 года ]

ОАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) снизило отгрузку труб в I полугодии на 2,8% — до 2,1 млн. тонн, говорится в отчете компании, передает “Интерфакс”.

Снижение отгрузки связано в основном с сокращением объемов в сегменте сварных труб большого диаметра (ТБД). При этом отгрузка II квартала 2012 года практически не изменилась по отношению к I кварталу 2012 года.

В июле-декабре 2012 года ТМК ожидает сохранения высокого уровня спроса на трубы нефтегазового сортамента (OCTG) и линейные. Общий объем отгрузки ТМК в 2012 году сохранится на уровне 2011 года (4,232 млн. тонн) при росте показателей в бесшовном сегменте бизнеса. Финансовые показатели в течение текущего года финансовых показателей, как ожидается, останутся на уровне, достигнутом в первом квартале (EBITDA — 277 млн. долл., чистая прибыль — 105 млн. долл.).

В первом полугодии 2012 года потребление труб в России по оценкам компании сократилось почти на 22% относительно аналогичного периода 2011 года. В основном снижение отгрузки было вызвано продолжающимся сокращением спроса на ТБД в связи с завершением нескольких основных проектов и отсрочкой строительства новых магистральных трубопроводов. По сравнению с первым кварталом 2012 года общая отгрузка в РФ во втором квартале сохранилась на том же уровне — 723 тыс. тонн. При этом доля ТМК в поставках на внутренний рынок выросла до 26,4% против 24,5% в январе-июне 2011 года.

Отгрузка ТБД снизилась на 43,4% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Относительно первого квартала 2012 года отгрузка ТБД упала на 5,5%. Однако доля ТМК в поставках ТБД на российский рынок увеличилась на 2 процентных пункта до 18,5% по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года.

В первом полугодии 2012 года американский дивизион ТМК увеличил отгрузку трубной продукции на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 572 тыс. тонн. Объем отгрузки второго квартала 2012 года практически не изменился относительно первого квартала 2012 года, составив 286 тыс. тонн

В первом полугодии текущего года ситуация на европейском рынке осложнилась: наблюдалось ежемесячное снижение потребления труб. Еще большее ухудшение рыночной конъюнктуры произошло во втором квартале, когда в результате роста опасений покупатели стали сдержаннее в размещении заказов. В целом за первые шесть месяцев 2012 года отгрузка снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6% до 81 тыс. тонн.

ОАО “Трубная металлургическая компания” — крупнейший российский производитель труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.

Основным бенефициаром ОАО является председатель совета директоров компании Дмитрий Пумпянский, free float составляет 23%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.