Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе производство кокса выросло на 9,7%

[18:45 01 февраля 2011 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе 2011 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 1,668 млн тонн. Об этом сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), передает “Интерфакс-Украина”.

При этом в декабре произведено 1,685 млн тонн этой продукции.

Как сообщил агентству генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт, в настоящее время потребности металлургических предприятий в коксе удовлетворены в полном объеме.

Вместе с тем, собеседник агентства отметил определенную нехватку коксующихся углей. “Мы работаем с колес — запасов углей на складах мало”, — констатировал Старовойт. При этом он напомнил, что в 2011 году ожидается резкое сокращение добычи коксующихся углей на украинских шахтах.

“Мы ориентируемся на прогноз по углям на 2011 год, который нам выдало Министерство энергетики и угольной промышленности. В соответствии с ним, угольные предприятия могут добыть и обогатить 12,8 млн тонн угольного концентрата для коксования. Нарастить ввоз углей по импорту будет сложно”, — добавил гендиректор.

В то же время глава “Укркокса” отметил, что январь — непоказательный период для оценки ситуации на год.

“К марту прояснится, насколько будет сложная ситуация с углями и, соответственно, с обеспечением метпредприятий коксом”, — подытожил собеседник агентства.

Как ранее сообщал Старовойт, метпредприятия Украины могут испытывать острую нехватку кокса из-за дефицита коксующихся углей при намерении увеличить объемы производства металлопродукции на 6-16%. Так, при запланированном объеме производства чугуна в 2011г в размере 28,9 млн тонн (рост на 6% по сравнению с 2010 г.) потребуется 24 млн тонн угольного концентрата, при этом 11,2 млн тонн необходимо завезти по импорту, однако традиционно Украина импортировала около 9 млн тонн концентрата, в основном из РФ, поэтому остается дефицит в 2,2 млн тонн. При этом если на энергетические нужды министерство направит также уголь марки “Г”, то дефицит может возрасти до 3,2 млн тонн угольного концентрата или 2,5 млн тонн металлургического кокса, который будет направлен на выплавку 4,4 млн тонн чугуна.

Украинские КХЗ в 2010 году увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 6,9% по сравнению с 2009 годом — до 18,578 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.