Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе китайский импорт рухнул на 18,8%

[12:47 15 февраля 2016 года ]

Объем китайского экспорта в долларовом выражении в январе 2016 года сократился на 11,2%, падение импорта продолжилось 15-й месяц подряд и оказалось еще более значительным — 18,8%, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

В связи с этим профицит торгового баланса Китая в прошлом месяца достиг рекордного уровня — $63,3 млрд, пишет “Интерфакс”.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения экспорта в долларовом выражении в январе на 1,8%, импорта — на 3,6%, а также прогнозировали профицит баланса внешней торговли на уровне $60,6 млрд.

Для сравнения: в декабре объем экспорта из КНР снизился на 1,4%, импорта — на 7,6%, положительное сальдо баланса внешней торговли составило $60,09 млрд.

Экспорт из Китая в Бразилию рухнул в январе на 44,3%, в Россию — сократился на 4,2%, в Индию — вырос на 4,4%. Импорт из Бразилии увеличился на 27,6%, из России — снизился на 13,9%, из Индии — упал на 24,8%.

“Опубликованные данные являются неблагоприятным сигналом для экономики КНР, — отмечает аналитик AMP Capital Investors Ltd. в Сиднее Шэйн Оливер. — Однако китайские статданные традиционно являются очень волатильными в январе, поскольку принимают во внимание празднование Нового года по Лунному календарю, приходящееся от года в год на разное время”.

Снижение экспорта из Китая указывает на слабый глобальный спрос и позволяет рассчитывать на то, что китайские регуляторы ускорят принятие мер бюджетного и кредитно-денежного стимулирования, говорит экономист Bloomberg Intelligence в Гонконге Филдинг Чен.

“Ослабление экспорта несет в себе понижательные риски для китайской экономики, и это указывает на то, что властям страны требуется поспешить с новыми мерами поддержки потребительского спроса, — отмечает эксперт. — В частности, правительство может ускорить наращивание бюджетного стимулирования, чтобы подтолкнуть к росту инвестиции и частное потребление”.

Объем китайского экспорта в юанях сократился в январе на 6,6%, импорта — на 14,4%, профицит торгового баланса составил 406,2 млрд юаней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.