Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе безработица в еврозоне выросла до 11,9%

[08:00 04 марта 2013 года ]

Безработица в 17 странах еврозоны в январе 2013 года выросла до 11,9% с пересмотренных 11,8% в декабре, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза, передает “Интерфакс-Украина”.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя в прошлом месяце до 11,8% с ранее объявленных 11,7% в декабре.

Январский уровень безработицы в еврозоне является максимальным как минимум с 1995 года, когда был начат расчет этого показателя.

Безработными в еврозоне в январе были 19 млн. человек по сравнению с 18,7 млн. человек месяцем ранее. В 27 государствах ЕС их число повысилось на 220 тыс. — до 26,22 млн. человек.

“Ситуация крайне серьезна. Больше нет поддержки со стороны Германии. В других странах, например, в Италии, Испании и Португалии, все сейчас очень плохо, поэтому в результате уровень безработицы будет только расти”, — заявил главный экономист Bankhaus Lampe в Дюссельдорфе Александер Крюгер.

Безработица среди молодежи еврозоны составила 24,2%, в Испании она превышает средний показатель более чем вдвое и равняется 55,5%.

Италия на фоне рецессии зафиксировала в январе самую значительную безработицу по крайней мере с 1992 года 11,7% против 11,3% в декабре. Показатель превышает 10% уже 12-й месяц подряд.

Между тем максимальный уровень безработицы среди стран еврозоны отмечен в Испании — 26,2%, рекорд для страны. В Португалии этот показатель достиг 17,6% (17,3% месяцем ранее), в Ирландии — 14,7%, как и в декабре. В Германии безработица в январе осталась на уровне 5,3%, во Франции — повысилась с 10,5% до 10,6%.

Самая низкая безработица по-прежнему наблюдается в Австрии — 4,9% (повышение на 0,2 процентного пункта).

Рецессия в еврозоне углубилась в IV квартале: сокращение ВВП было худшим за почти четыре года — 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом. В I квартале 2013 года большинство экспертов, участвовавших в опросе Bloomberg, ожидают дальнейшего снижения ВВП, после чего экономика валютного блока понемногу стабилизируется и перейдет к росту.

Согласно прогнозам Европейского центрального банка и Еврокомиссии, ВВП еврозоны сократится на 0,3% в этом году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.