Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе Украина закупила у RWE 43,5 млн. кубометров газа

[14:26 27 февраля 2013 года ]

В январе 2013 года со стороны Польши в газотранспортною систему Украины поступило 43,5 млн. куб. м природного газа, сообщила пресс-служба ПАО “Укртрансгаз” в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, на сегодня также существует техническая возможность приема природного газа в ГТС Украины от венгерского оператора ГТС (компания FGSZ LTD), с которой “Укртрансгаз” подписал техническое соглашение.

Кроме того, ведутся переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и СНТГН Трансгаз (Румыния) о возможности подачи природного газа с территорий Словакии и Румынии в ГТС Украины.

Как сообщалось, “Укртрансгаз” с 1 ноября 2012 года начал осуществлять прием природного газа компании RWE Supply&Trading GmbHRWEST (Германия) через ГИС Германовичи (Польша). За ноябрь-декабрь 2012 года общий объем поступления газа через ГИС Германовичи составил около 52,7 млн. куб. м. Общая стоимость газа составила 21,966 млн. долл.

Cредняя цена импортируемого в ноябре-декабре 2012 года природного газа из Германии составила 416,8 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом средняя цена российского природного газа, импортированного в декабре 2012 года НАК и Ostchem, составила 429,3 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как средняя цена импортированного в декабре 2012 года природного газа по контракту с RWE составила 407,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, помимо польского маршрута, Украина прорабатывает два дополнительных направления для реверсных поставок газа из Европы.

Украина в связи с планами и заявлениями “Газпрома” о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

В конце сентября 2012 года главный инженер ДК “Укртрансгаз” Олег Михалевич сообщил, что украинская газотранспортная система уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд. куб. м в год. По его словам, компания со своей стороны уже провела ряд необходимых мероприятий для приема украинской ГТС газа из Европы.

“Укртрансгаз” эксплуатирует систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе — 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. куб. м, Молдову — 3,5 млрд. куб. м.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 100% акций “Укртрансгаза”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.