Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе Украина обойдется без российского газа

[18:17 20 января 2016 года ]

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает маловероятным возобновление импорта природного газа из России в январе. Об этом он сказал журналистам после заседания кабинета Министров, пишут Украинские новости.

“В январе это маловероятно, там дальше, под конец февраля, будем смотреть. Вопрос зависит от объема, который мы можем поднимать из хранилищ”, — сказал он.

По словам министра, на данный момент оператор газотранспортной системы “Укртрансгаз” способен ежесуточно отбирать из подземных хранилищ 120-130 млн куб. м.

Вместе с тем Украина увеличила заявку на импорт природного газа из Европы через территорию Словакии по газопроводу “Вояны — Ужгород” еще на 10,11%, или на 3,402 млн куб. м/сутки до рекордных в 2016 году 37,041 млн куб. м/сутки, начиная со среды, 20 января.

14 января “Нефтегаз” заявил, что заключил контракты на поставку 1,7 млрд куб. м природного газа с 5 европейскими компаниями-поставщиками в рамках процедур закупок по кредиту ЕБРР по цене от 188 долларов/тыс. куб. м до 211 долларов/тыс. куб. м.

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает, что “Нефтегаз” отказывается покупать газ у российской компании “Газпром” по предложенной им цене 212 долларов/тыс. куб. м, поскольку эта цена является невыгодной для НАКа и неконкурентной по сравнению с ценами на газ на Европейском рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.