Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В воюющей Украине есть ресурс для обеспечения стопроцентных гарантий по депозитам — KPMG

[11:20 01 июня 2022 года ]

Несмотря на военные действия, в Украине все предпосылки для обеспечения стопроцентных гарантий по банковским вкладам. Об этом руководитель практики по реструктуризации KPMG в Украине Юрий Федоров написал в своей колонке для Экономической правды.

“Мы не только не видим оттока средств физических лиц из банков, а наоборот, фиксируем рост на 10,8% за первый квартал. Так по состоянию на 1 февраля 2022 сумма остатков составляла 713,5 млрд грн, по состоянию на 1 марта она уменьшилась до 705,3 млрд грн, а уже на 1 апреля произошел существенный рост до 767,8 млрд грн”, — сообщил Федоров.

По словам аналитика, высокий уровень доверия вкладчиков к банковской системе сформировался, в частности, благодаря тому, что в годы банковского кризиса 2014-16 годов Фонд гарантирования вкладов физических лиц вернул более чем двум миллионам вкладчиков обанкротившихся банков более 90 млрд грн гарантированных вкладов.

Кроме того, за эти годы был существенно усилен банковский надзор, что позволило банкам подойти к введению военного положения со значительным запасом прочности.

Еще одним фактором, позволившим повысить гарантии по вкладам, стала реструктуризация долгов ФГВФЛ, образовавшихся в годы кризиса, когда для выполнения обязательств перед вкладчиками Фонда были предоставлены кредиты на сумму 80 млрд грн под рыночные 10-14%, указывает эксперт.

На сегодняшний день Фонд уже вернул более 47 млрд грн включительно с процентами, в частности, полностью рассчитался с НБУ. Однако остаток долга перед Минфином все еще составляет более 45 млрд. грн., на которые должны начисляться проценты до 2031 года.

Федоров напомнил, что в апреле парламент принял закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению стабильности системы гарантирования вкладов физических лиц”, которым, в частности, предусмотрена реструктуризация этого долга.

Согласно этому закону, погашение процентов будет осуществляться от взыскания убытков с лиц, причастных к доведению банков до неплатежеспособности, а тело будет возвращаться за счет избыточных средств Фонда гарантирования, превышающих резерв, необходимый для покрытия рисков.

Таким образом, Фонд гарантирования высвободил свои средства, которые до этого направлял на погашение задолженности, а это, в свою очередь, позволило на время войны установить стопроцентные гарантии по вкладам без повышения регулярных взносов банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.