Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В украинском нефтегазовом комплексе — засилье китайских буровых бригад

[09:00 30 июня 2019 года ]

В целом привлечение ведущих иностранных компаний к выполнению определенного вида работ (а это, как правило, наиболее рискованные, капиталоемкие и по самой высокой цене оплачиваемые работы) стимулирует любую отрасль к прогрессу. Это общемировая практика. Беда в том (и таки большая беда), что мы внесли в эту практику свои национальные особенности, которыми удивляем весь мир.  Об этом пишет Зеркало недели.

Политика “Укргаздобычи”, объявляющей тендеры на сервисные услуги, причем за деньги налогоплательщиков, привела к засилью китайских буровых бригад.  “Любому здравомыслящему инженеру это кажется невероятным, но у нас на переднем крае чрезвычайно сложных и ответственных операций непостижимым образом оказываются иностранные компании с устаревшей техникой, минимальным опытом бурения, тем более на больших глубинах, без малейшего представления о геологических условиях Украины. Они даже не слышали о давно разработанных, научно обоснованных и проверенных многолетней практикой технологиях и материалах, пригодных именно для украинских площадей, и применяют несертифицированные химреактивы, еще и без учета их совместимости, — заявил заместитель директора по науке полтавской компании “Геосинтез инжениринг” Юрий Лубан. — Наших инженеров эти иностранные супервайзеры слушать вообще не хотят. Объяснять им элементарные вещи бесполезно. Но именно им доверено оперативное управление технологией на объектах с высокой степенью производственных, экологических рисков. В результате такой тендерно-сервисной вакханалии имеем потерю контроля над производственными процессами, нарушение технологий, снижение эффективности бурения и возникновение осложнений, преодолевать которые приходится ценой значительных усилий и финансовых затрат, которые, в конце концов, могут привести к масштабным катастрофам”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.