Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В трубопроводах России, Беларуси, Украины и Польши скопилось 5 млн тонн “грязной” нефти

[08:40 02 мая 2019 года ]

Общий объем некондиционной российской нефти с высоким содержанием хлорорганики, который скопился в трубопроводах России, Буларуси, Украины и Польши, оценивается в 5 млн тонн, заявил журналистам в Гомеле первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО “Гомельтранснефть Дружба” Андрей Вериго.

“По предварительной оценке, общий объем нефти, не соответствующей параметрам качества, в трубопроводах России, Беларуси, Украины и Польши составил примерно 5 млн тонн”, — сказал А.Вериго, которого цитирует агентство БелТА.

Как сообщалось, по оценке концерна “Белнефтехим”, в трубопроводах на территории Беларуси скопилось более 1 млн тонн непригодной для переработки нефти с повышенным содержанием хлорорганики.

Вопросы дальнейшего использования, транспортировки или утилизации некачественной нефти обсуждались, в том числе 29-30 апреля на переговорах концерна “Белнефтехим” с Минэнерго РФ и российскими компаниями-поставщиками. Об итогах переговоров пока не сообщается.

Проблемы с качеством российской нефти были зафиксированы концерном “Белнефтехим” вечером 19 апреля. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу “Дружба” нефти Urals превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. По данным оператора польского участка нефтепровода “Дружба” PERN содержание органических хлоридов в российской нефти превысило 300 мг/кг (ppm) при допустимой концентрации в 10 мг/кг (ppm).

В связи с этим оба белорусских НПЗ — ОАО “Мозырский НПЗ” (Гомельская область) и ОАО “Нафтан” (Витебская область) — сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки. Одновременно Беларусь остановила транзит российской нефти в Европу в направлении Польши по требованию PERN.

Через день украинский оператор южного участка “Дружбы” из-за жалоб потребителей на качество нефти остановил транзит в направлении Венгрии и Словакии.

Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном — токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами. По данным “Транснефти”, загрязнение произошло на участке Самара-Унеча. При Минэнерго РФ создана комиссия по расследованию ситуации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.