Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В “тени” находится более 40% украинской экономики

[15:14 03 декабря 2015 года ]

По предварительным расчетам в первом полугодии 2015 года уровень теневой экономики составил 42% от официального ВВП, что соответствует уровню аналогичного периода 2014 года. Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития и торговли Украины о тенденциях теневой экономики в первом полугодии 2015 года, пишет Инсайдер.

Согласно документу, различные методы оценки уровня теневой экономики показали различные тенденции.

В частности, монетарный метод зафиксировал снижение уровня теневой экономики на 2 п.п. до 37% ВВП, оценка уровня теневой экономики по методу “затраты населения — розничный товарооборот” осталась неизменной — 54% ВВП, электрический метод и метод убыточности предприятий зафиксировали рост уровня теневой деятельности — на 1 п.п. каждый до 35% и 40% ВВП соответственно.

По данным Минэкономразвития, распределение сфер деятельности по величине доли теневого сектора по итогам первого полугодия 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года почти не изменился.

Так, наибольший уровень “тени”, как и раньше, наблюдался в добывающей промышленности и разработке карьеров (62% от уровня официального ВДВ данной отрасли), что обусловлено, прежде всего, высоким уровнем монополизации рынка. Наименьший уровень “тени” традиционно показал ВЭД “Сельское, лесное и рыбное хозяйство” (7% от уровня официального ВДВ данной отрасли).

Уровень теневого сектора в ВЭД “Финансовая и страховая деятельность” составил 61% ВДВ, в перерабатывающей промышленности — 58%, в ВЭД “Операции с недвижимым имуществом” — 57%, в строительстве — 49%, в транспорте — 48%, в оптовой и розничной торговли — 44%.

В министерстве отмечают перелом тенденции к росту уровня теневой экономики, основанной в 2013 году.

В то же время ряд до сих пор не решенных проблем сдерживает процессы детенизации: значительная налоговая нагрузка на корпоративный сектор, неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на ключевых рынках экспорта, рост затрат на импортное сырье и материалы из-за девальвации национальной валюты, сворачивание экономических связей с РФ, и, как следствие, потеря Украиной ее рынков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.