Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В текущем году инфляция разгонится до 3,5%

[09:11 09 января 2014 года ]

В 2014 году правительство будет больше тратить, чтобы стимулировать внутренний спрос накануне президентских выборов 2015 года, что приведет к росту бюджетного дефицита и ускорению инфляции. Такой прогноз представили Левому берегу в инвесткомпании Dragon Capital.

По оценкам главного экономиста компании Елены Белан, дефицит сектора госуправления (включает местные бюджеты и Пенсионный фонд) в 2013 году составил 60 млрд грн, или 4,2% ВВП. В этом году он может увеличиться до 6% ВВП в связи с более мягкой бюджетной политикой.

При этом лишние деньги приведут к увеличению спроса на товары, что подстегнет цены на них. Кроме того, цены на продукты питания, вероятно, в этом году вырастут, так как урожай будет немного ниже прошлогоднего.

“На фоне этих двух факторов, мы ожидаем ускорения потребительской инфляции до 3,5% к концу 2014 года”, — заявила Белан. При этом уточняется, что этот прогноз базируется на сохранении нынешних коммунальных тарифов и стабильном курсе гривны.

Напомним, уровень инфляции в 2013 году составил 0,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.