Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В странах G20 ожидается дефицит рабочих мест

[12:56 27 сентября 2011 года ]

Замедление темпов роста глобальной экономики может привести к огромному дефициту рабочих мест в странах G20 к следующему году. С таким предупреждением выступили авторы совместного доклада Международной организации труда (МОТ) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подготовленного по запросу G20 ко встрече министров труда этих стран в Париже 26-27 сентября 2011 г., передает РБК-Украина.

Согласно данным отчета, при нынешнем однопроцентном росте занятости невозможно будет восстановить 20 млн рабочих мест, которые, по оценкам, были потеряны в странах G20 с начала кризиса в 2008 г. “Сегодня мы должны повернуть вспять тенденцию замедления роста занятости и восполнить потерянные рабочие места. При этом жизненно важно поставить во главу угла принципы достойного труда и инвестиции в реальную экономику, а для этого требуется тесное сотрудничество на глобальном уровне... А в процессе экономического оздоровления поставить во главу угла создание качественных рабочих мест”, — заявил генеральный директор МОТ Хуан Сомавия.

Обновленные статистические данные, подготовленные МОТ и ОЭСР, указывают на то, что для возвращения на предкризисный уровень занятости к 2015 г. необходимо будет обеспечить рост занятости на уровне не менее 1,3% в год. “Такой рост позволит ежегодно создавать примерно 21 млн новых рабочих мест, восстановить рабочие места, потерянные в период с 2008 г., а также обеспечить рабочими местами прирост населения трудоспособного возраста”, — прогнозируют эксперты.

При этом авторы аналитического доклада выражают озабоченность в связи с тем, что реальный рост занятости до конца 2012 г. может составить лишь менее одного процента (0,8%), что приведет к нехватке 40 млн рабочих мест в странах G20 в следующем году, а к 2015 г. этот дефицит еще более усугубится.

В докладе МОТ и ОЭСР также содержится ряд других выводов относительно экономики стран G20:

“За прошедший год безработица в большинстве стран G20 сократилась, но это сокращение было незначительным. В результате общая численность безработных в мире осталась на прежнем уровне — 200 млн человек, что близко к максимальному значению, зарегистрированному на пике Великой депрессии.

Ситуация на рынках труда отдельных стран существенно различается. Некоторые государства (Бразилия, Германия и Индонезия) добились значительного роста уровня занятости и снижения уровня безработицы; в других (Аргентина, Австралия, Российская Федерация) был зарегистрирован незначительный либо нулевой рост уровня занятости; в ряде стран отмечен постоянно высокий уровень безработицы (страны ЕС, ЮАР, Испания, Соединенное Королевство, США).

Продолжающийся кризис в сфере занятости усугубляет структурные проблемы, такие как высокая и растущая безработица среди молодежи и широкое распространение длительной безработицы. Кризис в сфере занятости негативно отражается и на покупательском спросе, что еще более осложняет и без того медленный процесс экономического оздоровления.

Все более отчетливо видна разница между работниками, имеющими достойные рабочие места, и теми, кто их не имеет. Так, во многих развитых странах G20 значительная доля работников трудится в неформальном секторе и на временных рабочих местах, и доля таких работников во многих странах растет”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.