Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В споре с “Ощадбанком” владельцы “Креатива” проиграли апелляцию

[13:30 27 ноября 2017 года ]

Апелляционный суд Кировоградской области подтвердил решение первой инстанции о взыскании с бывших топ-менеджеров и владельцев группы “Креатив” Максима Березкина и Юрия Давыдова более $200 млн в пользу государственного Ощадбанка.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в пресс-релизе финучреждения, соответствующее постановление суд вынес 20 ноября 2017 года.

“Несмотря на попытки ответчиков признать свои обязательства по поручительству прекращенными, суд первой инстанции, с которым согласился и апелляционный суд, придерживаясь законной и последовательной позиции, принял сторону Ощадбанка и отказал им в удовлетворении встречного иска. После апелляционного обжалования решение суда первой инстанции вступило в законную силу и будет передано для принудительного исполнения”, — отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, Кировский районный суд Кировограда в августе 2016 года принял решение о полном удовлетворении иска государственного Ощадбанка к бывшим топ-менеджерам и владельцам компании “Креатив” М.Березкину и ЮДавыдову, которые являются поручителями по долгам компании, в сумме более $180 млн, EUR12 млн и 117 млн грн.

Ранее, в мае 2016 года Ощадбанк выиграл суд у М.Березкина на сумму $25 млн. Постановлением суда был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество М.Березкина и начато принудительное взыскание.

Доля кредитов ЧАО “Креатив” в государственных банках по состоянию на конец марта 2015 года составляла около 80%, или более 11,3 млрд грн. Основная часть долга приходится на государственные Ощадбанк (6,73 млрд грн), Укргазбанк (2,04 млрд грн), Укрэксимбанк (2,54 млрд грн). Среди кредиторов также есть Landesbank Berlin, UniCredit Bank (Германия), UniCredit Bank (Чехия), Райффайзен Банк (Чехия), Укрсоцбанк и др.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2017 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал 2-е место (220,723 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.