Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В случае затягивания войны Украину покинут 5 млн граждан

[09:10 28 сентября 2022 года ]

В случае затягивания войны максимальное количество эмигрантов из Украины может достичь 5 млн граждан, сообщила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

“Кроме 1,2 млн, которые уже находятся за границей, Украина может дополнительно потерять по меньшей мере 500-600 тысяч человек. Максимальное количество эмигрантов может достигнуть 5 млн. Этот сценарий станет реальным в случае затягивания войны. В таких условиях существует риск, что после отмены военного положения к украинкам с детьми начнут переезжать мужчины”, — рассказала Либанова во время семинара.

Отмечается, что в период с 24 февраля по 19 сентября из Украины выехали около 8,4 млн человек. Въехали за этот же промежуток времени — 7,2 млн. На данный момент за границей находятся 1,2 млн человек из Украины.

“Весомую часть из них, кроме женщин с детьми, составляют малое пограничное движение, командировки, отпуска, выезд иностранцев в первые дни войны, пересечение границ с целью льготного ввоза автомобилей и т.д.”, — сообщила директор Института демографии и социальных исследований.

Также она отметила, что “если эта волна эмигрантов пробудет в Европе больше года, есть риск, что большинство не вернется домой”, в связи с тем, что значительную часть выехавших украинцев составляют дети, а в “мире идет жесткая конкуренция за трудовые ресурсы. Европа стареет сильнее Украины и компенсирует это старение эмигрантами”.

“Люди должны чувствовать себя украинцами и сохранять связи с Украиной. Для этого нужны усилия как на уровне государства, так и местных общин, громад, садов, работодателей. Важно, чтобы работодатели сохраняли занятость выехавших из Украины работников. Иначе после войны потеряем рабочую силу”, — подчеркивают в Институте демографии и социальных исследований.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.