Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В следующем году телепространство страны будет монополизировано олигархами

[09:41 19 июня 2014 года ]

18 июня состоялись парламентские слушания о законодательном обеспечении развития информационного общества в стране. В ходе слушаний глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил о необходимости аннулирования выданных ранее лицензий на цифровое вещание и расследовании факта монополизации телерадиорынка Украины.

По словам Николая Томенко основная проблема создания современного информационного общества в Украине не связана с нынешними проблемами в стране. По его мнению, сейчас важнее всего обратить внимание на проблемы, появившиеся после нескольких последних лет “борьбы за монополизацию телерадиопространства”, пишет Дело.

“Сегодня в медиапространстве мы имеем несколько финансово-политических групп, которые фактически тотально монополизировали телерадио пространство. И, более того, из-за выдачи лицензий цифрового вещания, если мы ничего не сделаем (я имею в виду нового президента, парламент и правительство), в 2015 году, когда в соответствии с Женевским соглашением мы перейдем на цифровое вещание, у нас будет группа людей, которая через оффшорных основателей многих наших компаний, фактически, полностью начнет контролировать телепространство Украины”, — считает он.

В частности, Томенко добавил, что группа компаний “Интер” получила семь лицензий на цифровое вещание, а согласно закону о телевидении и радиовещании, одну лицензию в Украине может получить одно физическое или юридическое лицо.

“Когда меня спрашивают, как действовал прошлый Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, я говорю, что только в деле группы компаний “Интер” Нацсовет десять раз нарушил законодательство, и это всего-навсего по одной компании. А по другим компаниям речь также идет о братских структурах”, — говорит Томенко.

По его словам, до сих пор через антимонопольный комитет и генеральную прокуратуру нельзя получить информацию о том, как случилось, что на Кипре существует структура, которая через год будет полностью контролировать телевизионное пространство Украины.

“Мы не знаем ни единого механизма, как на нее влиять, — комментирует Томенко. — Потому я уверен, что президент на одном из ближайших заседаний СНБО должен поручить нам расследовать структуру собственности этой непонятной компании. В целом я знаю, кто владельцы, но необходимо сделать это официально, и мы бы услышали фамилии тех людей, которые ею владеют”.

Кроме того, Томенко заявил, что считает хорошей идеей аннулирование всех выданных ранее цифровых лицензий, и новое утверждении всех связанных с лицензиями решений, исходя из стратегии развития цифрового вещания в Украине.

Напомним, оператором цифровой эфирной телесети является “Зеонбуд”, который получил лицензию Нацсовета по телерадиовещанию в декабре 2010 года. По данным ГП “Информационно-ресурсный центр” владельцем “Зеонбуда” является ООО “Планбридж Лимитед” (Кипр).

Ранее в СМИ со ссылкой на Николая Томенко появилась информация о том, что собственниками “Зеонбуда” являются три бизнесмена: “Как говорят эксперты, структура собственности выглядит следующим образом: 33% — сын Януковича Александр, 33% — Дмитрий Фирташ, 33% — Ринат Ахметов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.