Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В сентябре-декабре дефицит коксующихся углей составит 3,3 млн тонн

[08:50 12 октября 2009 года ]

Нехватка коксующихся углей в сентябре-декабре текущего года в Украине составит 3,3 млн тонн, что может повлиять на объемы выплавки чугуна и стали ряда крупнейших металлургических предприятий страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства промышленной политики в пятницу, об этом сообщил заместитель министра Сергей Грищенко на заседании парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

По его словам, по результатам работы за девять месяцев 2009 года производство основных видов продукции ГМК находится на уровне 57-85% к аналогичным показателям прошлого года.

“Несмотря на оживление производства в течение мая-июля текущего года, на предприятиях ГМК еще есть ряд проблем, которые мешают стабильно наращивать объемы продукции”, — констатировал замминистра.

Так, из-за нестабильного спроса на мировых рынках металлопроката, в сентябре состоялось небольшое снижение производства по основным видам продукции. Кроме того, возникла проблема обеспечения коксующимся углем, которая остро коснулась “Arcelor Mittal Кривой Рог”, Днепровского меткомбината им.Дзержинского, меткомбината “Запорожсталь” и Мариупольского меткомбината им. Ильича.

“Согласно принятым производственным программам металлургических предприятий, дефицит коксующегося угля в сентябре- декабре 2009 года будет составлять 3,3 млн тонн”, — констатировал Грищенко, добавив, что правительство продолжает принимать меры для улучшения ситуации на предприятиях области. В частности, 7 октября 2009 года на заседании Кабинета министров принято решение о пролонгации действия постановления правительства от 14 октября 2008 года № 925 “О первоочередных мерах по стабилизации ситуации, сложившейся в горно-металлургическом и химическом комплексах”, до 1 января 2010 года.

Как сообщалось, правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, потом продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.

Позже Кабинет министров Украины пролонгировал меморандум взаимопонимания с предприятиями ГМК до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля текущего года, среди других условий предоставления преференций — отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом Украины, Национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины” и по заработной плате.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.