Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В сентябре положительное сальдо канадской внешней торговли удвоилось

[15:30 04 ноября 2022 года ]

Как пишет портал Steel Orbis по данным Статистического управления Канады, в сентябре экспорт товаров Канады вырос на 1,3%, а импорт увеличился на 0,4%. В результате положительное сальдо торгового баланса Канады со всем миром увеличилось с 550 млн. долларов в августе до 1,1 млрд. долларов в сентябре.

Большая часть операций по импорту и экспорту осуществляется в долларах США, и для составления ежемесячной торговой статистики их необходимо конвертировать в канадские доллары. Когда канадский доллар обесценивается по отношению к доллару США, конвертированные месячные торговые значения в канадских долларах выше.

В сентябре средняя стоимость канадского доллара снизилась на 2,3 цента США по сравнению со средним значением в августе, упав до 75,1 цента США. Это было самое большое месячное снижение с марта 2020 года. В долларах США экспорт Канады в сентябре сократился на 1,7 процента, а импорт — на 2,5 процента. Канадский доллар также обесценился в октябре на 2,1 цента США, и это снижение также повлияет на результаты, опубликованные за следующий отчетный месяц.

Снижение экспорта металлических руд и нерудных полезных ископаемых (-11,4 процента) частично компенсировало общее увеличение общего объема экспорта в сентябре. После значительного роста стоимости экспорта калия, который начался в августе 2021 года и привел к рекордно высокому уровню в августе 2022 года, в сентябре этот экспорт упал на 16,4 процента. В то время как недавняя тенденция к росту экспорта калийных удобрений была в основном результатом более высоких цен, сентябрьское снижение было в основном обусловлено более низкими объемами. В сентябре наблюдалось значительное снижение поставок калия в Бразилию и США. Несмотря на месячное снижение, стоимость экспорта калия увеличилась более чем вдвое по сравнению с сентябрем 2021 года.

Общий объем импорта увеличился на 0,4% в сентябре и достиг 65,2 миллиарда долларов. Рост наблюдался в 6 из 11 товарных разделов. Однако в реальном (или физическом) выражении общий объем импорта сократился на 0,8 процента.

Импорт промышленных машин, оборудования и запчастей (+4,1 процента) значительно вырос второй месяц подряд, достигнув в сентябре рекордного уровня в 7,7 миллиарда долларов. Наибольший рост произошел за счет импорта в рамках подкатегории “другие машины и оборудование общего назначения”, который вырос на 5,7% за счет увеличения импорта турбин и генераторного оборудования, предназначенных для проектов ветряных электростанций в Альберте. Увеличение импорта лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей и нефтегазовой техники и оборудования (+17,4 процента) также способствовало росту в сентябре.

Экспорт в Соединенные Штаты упал на 0,4% в сентябре, что ознпадением третий месяц подряд. В то же время импорт из США вырос на 0,4%. В результате положительное сальдо торгового баланса Канады с Соединенными Штатами сократилось с 10,2 млрд долларов в августе до 9,8 млрд долларов в сентябре, что является самым низким положительным сальдо с декабря 2021 года.

После снижения на 3,9 процента в августе 2022 года экспорт в страны, кроме США, увеличился на 7,0 процента в сентябре, что стало самым сильным ростом с мая 2022 года. Экспорт в Великобританию (золото и сырая нефть), Китай (бобовые, калийные зерно) и Гонконг (золото и сырая нефть) продемонстрировали наибольший рост.

Импорт из других стран, помимо США, вырос в сентябре на 0,5%. Увеличение импорта из Италии (промышленное оборудование), Мексики (различные товары) и Бразилии (металлические руды, железо и сталь) было частично компенсировано сокращением импорта из Бельгии (фармацевтическая продукция) и Швейцарии (медь).

Дефицит торговли товарами со странами, помимо США, сократился с 9,6 млрд долларов в августе до 8,7 млрд долларов в сентябре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.