Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В сентябре НБУ снизит учетную ставку минимум до 16,5% годовых

[15:35 04 сентября 2019 года ]

Нацбанк в сентябре может снизить учетную ставку минимум на 0,5 процентных пункта — до 16,5% годовых. Так считают банкиры, опрошенные Интерфакс-Украина.

“Мы ожидаем дальнейшего снижения учетной ставки на 0,5-1 п.п., поскольку видим постепенное ослабление фундаментального инфляционного давления и снижения макроэкономических рисков”, — заявил аналитик инвестиционного бизнеса УкрСиббанка Михаил Харчук.

“Несмотря на ускорение годовой инфляции в июле до 9,1% с 9% по итогам июня, соответствующая динамика, главным образом, была продиктована эффектом базы, а также ситуативными факторами, находящимися вне монетарной политикой центробанка.

Утверждение нового правительства, ожидания активизации реформ и возобновление сотрудничества с МВФ будут способствовать улучшению инфляционных ожиданий”, — считает эксперт.

Он добавил, что инфляционные риски сохраняются, в том числе связанные с необычно стабильным в начале осени курсом гривны, но реальная учетная ставка, даже в случае решительного ослабления монетарной политики, остается достаточно высокой для абсорбции влияния этих факторов.

Глава правления Айбокс Банка Галина Хейло также считает, что НБУ снизит учетную ставку в сентябре на 0,5-1 п.п.

“Нацбанк в сентябре может снизить учетную ставку на 0,5-1 п.п. Это обусловлено задачами, которые перед собой ставит новое правительство. Премьер-министр Гончарук заявил о существенном снижении ставок по кредитам уже в следующем году, а для этого необходимо снижение учетной ставки.

О необходимости снижения учетной ставки также заявляли в Минфине и других финансовых институтах. Исходя из задач правительства, на мой взгляд, НБУ придется пересмотреть прогноз по учетной ставке и ускорить динамику ее снижения”, — отметила она.

Андрей Приходько, начальник отдела по работе с инвесторами банка “Кредит Днепр”, считает, что правление Нацбанка по итогам заседания по вопросам монетарной политики 5 сентября примет решение о снижении учетной ставки на 0,5% п.п.

“Снижение учетной ставки в сентябре на 0,5 п.п. вполне вероятно, учитывая положительные тенденции на валютном рынке.

Кроме того, Минфин уже перевыполнил годовой план по гривневым заимствованиям и имеет достаточный запас накопленных средств для будущих расчетов по госдолгу осенью, поэтому острой необходимости в привлечении средств через ОВГЗ сейчас нет и, соответственно, нет стимула поддерживать ставки на текущем, все еще достаточно высоком, уровне”, — сказал эксперт.

Начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов также прогнозирует снижение учетной ставки на 0,5 п.п.

Старший аналитик Райффайзен Банка Аваль Михаил Ребрик придерживается аналогичной точки зрения: “В сентябре мы ожидаем продолжения цикла снижения учетной ставки на 0,5 п п.”.

По его словам, снижение учетной ставки может быть обусловлено такими факторами, как ожидаемое восстановление дезинфляционный тренда и снижение политической неопределенности в результате формирования монобольшинства в парламенте, утверждение композиции правительства, а также формирования новым правительством амбициозного плана структурных реформ.

Эксперты считают, что к концу текущего года НБУ может снизить учетную ставку до 15,5% годовых.

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 17% годовых с 19 июля 2019 года.

НБУ рассчитывает снизить учетную ставку до 8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.