Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В российском правительстве больше не намерены заниматься стабилизацией цен на металлорынке

[12:15 05 апреля 2021 года ]

Власти России пока не планируют дополнительных мер для стабилизации цен на металлопродукцию, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Об этом написал портал Прайм.

“Пока нет”, — сказал Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос.

В 2020 году был зафиксирован значительный рост цен на металлопродукцию, используемую в строительстве. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в середине февраля говорил, что если по итогам февраля цены на металлопродукцию на российском рынке не стабилизируются, правительство будет рассматривать дополнительные меры их сдерживания. По словам вице-премьера, рост цен на металлопродукцию влияет на увеличение стоимости жилья и снижает его доступность.

Правительство с 30 января утвердило пошлину на экспорт лома черных металлов в 5%, но не менее 45 евро за тонну. Мера планируется на полгода и призвана обеспечить металлургов сырьем и предотвратить рост цен на стройматериалы, а также металлопрокат, используемый, в том числе, в автопроме. ФАС в конце декабря заявила, что начала расследование роста цен на рынке металлопродукции, в том числе на арматуру.

Глава Минпромторга также указал, что в настоящее время наблюдается тенденция к удешевлению продукции. “Уже было снижение зафиксировано по определенным сортам металлургической продукции и по отношению к январю, марта к январю, и по отношению к февралю”, — отметил он.

“Посмотрим, как будет ситуация складываться по апрелю. Мы рассчитываем на то, что это в ближайшее время будет все стабилизировано”, — добавил министр. А отвечая на вопрос, будет ли продлено действие повышенной экспортной пошлины на лом, он сказал: “Давайте дождемся того периода, на который это решение принято”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.