Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В результате вывода 10 млрд гривен дивидендов под угрозой оказалась инвестпрограмма “ArcelorMittal Кривой Рог”

[11:50 07 ноября 2019 года ]

За январь-сентябрь этого года капитальные и операционные расходы “АрселорМиттал Кривой Рог” превысили $282 млн, сообщает пресс-служба предприятия.

По прогнозу, в 2019 году инвестиции составят свыше $390 млн. “В этом году на мировых рынках значительно упали цены на металлопродукцию, особенно во втором полугодии, что наряду с ростом затрат негативно сказывается на финансовом состоянии предприятия. В условиях сниженного денежного потока становится сложнее находить средства для реализации масштабных инвестпроектов. Тем не менее “АрселорМиттал Кривой Рог пока сохраняет высокие темпы инвестиций”, — отметили в пресс-службе.

В частности, в этом году предприятие завершило реконструкцию мелкосортного стана № 250-4, в который инвестировало свыше $50 млн. Помимо этого, горячие испытания проходит новая машина непрерывного литья заготовок № 3, достраивают МНЛЗ-2 — общая стоимость этого проекта составляет около $144 млн. Не останавливается реконструкция второго агломерационного цеха: три из шести агломашин уже обновлены, на очереди — четвертая по счету. Проект оценивается в $170 млн. Также предприятие строит электровоздуходувку производства компании Siemens ($13 млн) и реализует другие проекты для металлургического производства, на долю которого приходится большая часть инвестиций.

Для горного департамента “АрселорМиттал Кривой Рог” продолжает приобретать крупногабаритную горную технику для добычи и транспортировки руды, новое оборудование для дробильных и обогатительных фабрик, а также шахты.

Несмотря на сокращение бюджета инвестиционной программы, предприятие планирует завершить в этом году ключевые проекты и приступить к новым. “Они потребуют значительных инвестиций. Речь идет о реконструкции первого блока конвертерного цеха (конверторов №№ 1—3), модернизации крупнейшей доменной печи № 9, строительстве фабрики окомкования, благодаря которой можно будет закрыть два аглоцеха с большим износом”, — добавили в пресс-службе.

При этом в пресс-службе не упомянули, что на внеочередном собрании акционеров ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” было принято решение выплатить 10,845 млрд гривен дивидендов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.