Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В результате уничтожения Россией “Азовстали” Рината Ахметова Украина потеряла 20% сталелитейных мощностей

[09:50 16 мая 2022 года ]

Сейчас выходит много материалов с названием комбината в контексте войны в Украине и обороны Мариуполя. Но что известно о роли и важности “Азовстали” для металлургии Украины, для ее экономики, для Европы и мира?

Металлургический комбинат “Азовсталь” был основан в 1933 году. Он занимает огромную площадь в 11 кв. км, и перед войной на предприятии работали 10,7 тыс. сотрудников. Работа комбината обеспечивала $2,6 млрд экспорта, или 3,8% от всего экспорта товаров из Украины. Суммарно, включая цепочку поставок, “Азовсталь” обеспечивал 0,6% ВВП Украины. С 2013 года в металлургический комбинат было инвестировано более $1 млрд США.

В 2021 году “Азовсталь” выпустила 4,34 млн т стали, что на 3,5% больше, чем в 2020 году. Для понимания: это каждая пятая тонна стали, произведенная в Украине. Выпуск общего проката за прошлый год составил 4,1 млн т (+4,1% по сравнению с 2020 годом), чугуна — 3,8 млн т (на уровне 2020 года).

Комбинат был одним из основных поставщиков слябов на европейский рынок. Это более 30% рынка слябов Европейского Союза. Полностью зависели от “Азовстали” итальянские и британские заводы “Метинвеста” Рината Ахметова, которые из-за сбоев в цепочках поставок приняли решение перенести проведение плановых ремонтов на эти тяжелые месяцы войны.

В последние годы МК “Азовсталь” активно развивался: в 2020 году было освоено 20 новых видов продукции, из них 2 вида — в сегменте непрерывнолитых стальных полуфабрикатов, 18 — в сегменте толстолистового проката; в 2021 году “Азовсталь” получил сертификат на судовую сталь от классификатора США; в начале 2022 года “Азовсталь” получил сертификат качества для поставок стали в Великобританию.

“Азовсталь” — единственный украинский производитель железнодорожных рельсов широкой колеи и рельсовых скреплений. Комбинат производил и другие типы этой продукции — только один Киев для ремонта трамвайных путей ежегодно закупал у “Азовстали” 200-300 т рельсов. Следовательно, потеря столь важного комбината станет проблемой для Украины — восстанавливать поврежденную инфраструктуру придется за счет импорта.

Произведенная на заводе сталь использовалась в строительстве знаковых архитектурных проектов: лондонского небоскреба The Shard, моста Сан-Джорджо в Генуе (сооружен на месте моста Моранди), жилого квартала Hudson Yards в Манхэттене.

МК “Азовсталь” — металлургическое предприятие полного цикла, входит в “Метинвест Холдинг”. Предприятие производит плоский, сортовой и фасонный прокат, а также имеет в своем составе мощности по производству кокса.

Основная продукция — полуфабрикаты, а также толстолистовой прокат. Толстолистовой прокат МК “Азовсталь” используется в судостроении, энергетическом и специальном машиностроении, мостостроении, производстве труб большого диаметра для магистральных газо- и нефтепроводов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.