Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В результате объединения “Турбоатома” с “Электротяжмашем” доля частных акционеров сократится до 2%

[10:10 10 декабря 2021 года ]

В результате конвертации акции АО “Завод “Электротяжмаш” в акции АО “Украинские энергетические машины” (ранее — “Турбоатом”) доля частных акционеров в объединенной компании составит 1,75%, хотя раньше они контролировали почти 25% акций “Турбоатома”. Об этом сообщили в Фонде государственного имущества (ФГИУ), передает Интерфакс-Украина.

В частности, акции “Электротяжмаша” будут конвертированы в акции “Укрэнрегомашин” по их номинальной стоимости: на одну акцию “Электротяжмаша” номиналом 1 грн будут выпущены четыре акции АО “Укрэнергомашины” номиналом 0,25 грн.

ФГИ провел это решение своим пакетом в 75,224% от уставного капитала “Укрэнрегомашин”, тогда как против были собственники 15,888% акций.

С учетом такого коэффициента конвертации доля государства, являющегося единственным акционером “Электротяжмаша”, в “Укрэнергомашинах” достигнет примерно 98,15%. В объединенной компании с уставным капиталом 1,42 млрд грн доля миноритариев сократится до 1,75%.

Как сообщалось, 1 декабря акционеры АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом”), 75,22% акций которого принадлежит государству в лице Фонда госимущества, одобрили присоединение к нему АО “Завод “Электротяжмаш”, а также утвердили условия конвертации акций” Электротяжмаша” в акции “Укрэнергомашин” и выпуск акций допэмиссии для проведения этой конвертации.

При этом решение об утверждении передаточного акта поддержали 83,01% зарегистрированных на собрании голосов акционеров, против выступили 16,99%, за утверждение договора о присоединении, условий конвертации акций и решения о выпуске акций допэмиссии проголосовали соответственно 82,16% и 17, 44%.

Напомним, 27 августа Кабинет министров согласовал реорганизацию АО “Завод “Электротяжмаш” путем присоединения к АО “Турбоатом”. При этом Кабмин внес “Турбоатом” в перечень объектов крупной приватизации государственной собственности. После присоединения “Электротяжмаша” Фонд госимущества обязан передать 75,224% акций АО “Укрэнергомашины” в управлении Кабмина.

Собрание акционеров 27 августа решило переименовать “Турбоатом” в “Украинские энергетические машины”, а также изменить его тип с публичного в частное АО. Кроме того, акционеры утвердили рыночную цену акции Турбоатома в размере 1,95 грн за штуку. По мнению основателя и генерального директора инвесткомпании Dragon Capital Томаша Фиалы, эта цена была занижена примерно в четыре раза.

С суммой оценки акций не согласился и крупный миноритарий — связанный с предпринимателем Константином Григоришиным венчурный инвестфонд “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, которому принадлежит 15,346% акций. Он пытался заблокировать это решение в судебном порядке, однако безуспешно, после чего собрание акционеров “Укрэнергомашин” смогло принять необходимые для присоединения “Электротяжмаша” решения.

Турбоатом — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География снабжения предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Завод завершил 2020 год с чистой прибылью в размере 226,53 млн грн, что на 27,8% меньше, чем в 2019 году, чистый доход сократился почти вдвое — до 1,47 млрд грн.

Большим миноритарием АО (15,34% акций) является венчурный инвестфонд “Седьмой” в управлении КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, связанный с Константином Григоришиным. Еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной, по данным “Турбоатома”, с российским холдингом “Силовые машины” (фактический владелец Алексей Мордашов). Госпакетом 75,22% управляет Фонд госимущества.

Завод “Электротяжмаш” специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. В 2020 году завод нарастил чистый убыток в 5,8 раза к 2019 году — до 451 млн. грн., чистый доход сократился в 2,3 раза — до 821,8 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.