Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В рамках объявленного “Запорожсталью” года экологии пошел коричневый дождь

[20:00 16 марта 2013 года ]

Главное управление Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Запорожской области заверяет, что поводов для беспокойства в связи с прошедшим 15 марта в регионе “коричневым дождем”, вызвавшим панику у населения, нет, передает УНИАН.

Официальное заявление по этому поводу, в связи с массовыми обращениями журналистов и жителей о природе странного “коричневого дождя” сделала сегодня, 16 марта, помощник начальника управления ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева.

По ее словам, “так называемый коричневый или бурый дождь” наблюдался накануне — 15 марта во второй дня не только на территории Запорожья, но и в ряде других населенных пунктов, в частности в Никополе, Днепропетровске и Севастополе.

Попавшие под дождь люди отмечали, что капли дождя имеют странный буро-коричневый цвет, что особенно четко видно на одежде и автомобилях и данный “странный дождь” стал поводом для появления слухов о яко бы произошедшей экологической катастрофе.

“Данные слухи абсолютно безосновательны: все ответственные службы провели необходимые исследования и никаких отклонений в состоянии окружающей среды не выявила”, — заявила Ю. Барышева.

Так, в частности, в период дождя и после его завершения в Запорожской области пробы почвы, дождевой воды, воздуха, а так же замеры уровня радиации, по словам Ю.Барышевой, проводились специалисты Запорожской областной санэпидемслужбы, облгидрометслужбы и ГСЧС в Запорожской области.

“По данным главного санитарного врача Запорожской области Анатолия Севальнева, “никаких загрязнений окружающей среды не выявлено”. Начальник облгидрометслужбы Инна Черник, также заявляет, что в результате взятия проб и замеров ее подчиненными “превышение норм не зафиксировано, кислотность в пределах нормы”. По данным управления здравоохранения, “не зафиксировано обращений к медикам в связи с ухудшением состояния здоровья из-за осадков”, — рассказала Ю.Барышева.

По ее словам, 15 марта был также осуществлен обзвон промышленных предприятий Запорожской области, в результате чего “получена информация об отсутствии каких-либо несанкционированных выбросов”.

Однозначного ответа на вопрос, что же стало причиной выпадения необычного “коричневого дождя”, на данный момент нет.

Крупнейшим загрязнителем атмосферы в городе традиционно является металлургический комбинат “Запорожсталь”. Летом 2012 года металлургический холдинг Рината Ахметова “Метинвест” закрыл сделку по приобретению контрольного пакета “Запорожстали”.

В феврале генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма объявил 2013 “годом экологии”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-18 11:20:27] [ Аноним с адреса 192.168.0.* ]

"был также осуществлен обзвон промышленных предприятий Запорожской области, в результате чего “получена информация об отсутствии каких-либо несанкционированных выбросов”. Ну не смешно ли? Факт выброса устанавливается методом обзвона подозреваемых!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.