Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В правлении НБУ единогласно поддержали сохранение ставки на уровне 25%

[11:10 02 августа 2022 года ]

Члены Комитета по монетарной политике Нацбанка на состоявшемся 20 июля заседании единогласно высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25%. Об этом сообщает НБУ.

Отмечается, что участники дискуссии согласились, что решение о сохранении учетной ставки на уровне 25% сейчас фактически безальтернативным.

“С одной стороны, текущий уровень ставки отвечает высоким рискам ухудшения ожиданий, развертывания инфляционной спирали, потери финансовой стабильности и доверия к НБУ. Ставка по депозитным сертификатам НБУ также находится на уровне, что позволяет абсорбировать структурный профицит ликвидности, обеспечивать перенос эффектов от повышения учетной ставки на процентные ставки банков и соответственно сдерживать девальвационное и инфляционное давление.

С другой стороны, сохраняется высокий потенциал для дополнительного дезинфляционного эффекта от предварительного повышения ставки с 10% до 25% из-за усиления монетарной трансмиссии и повышения рыночных ставок как за счет эффективного сотрудничества с Министерством финансов, так и внедрением дополнительных мер со стороны НБУ”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что дальнейший перенос эффекта от июньского повышения учетной ставки отразится на росте рыночных ставок и в дальнейшем будет способствовать увеличению привлекательности гривневых активов, что позволит украинцам защитить свои гривневые доходы и сбережения от инфляции, а также снизит спрос на валютном рынке.

Все члены КМП считают, что НБУ еще долго будет проводить жесткую монетарную политику для удержания под контролем инфляционных ожиданий и сдерживания соответственно девальвационного и инфляционного давления.

При этом сразу несколько членов КМП отметили, что НБУ еще никогда не публиковал прогноз с столь высоким уровнем неопределенности, поэтому регулятор должен быть готов адаптироваться к динамическому изменению экономических реалий.

Самыми значительными рисками сейчас являются более длительный срок войны и промедление по принятию мер по уменьшению объемов эмиссионного финансирования дефицита бюджета с соответствующими негативными последствиями для инфляции и экономического роста.

21 июля Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 25%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.